Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 января 2016 года Кадет – шаг к воспитанию человека и патриота

На днях в школе № 49 города Курска состоялось торжественное мероприятие. Двадцать четыре пятиклассника приняли присягу кадет-спасателей. Теперь все ребята могут смело носить форму и почётное звание «кадет».

Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клятва в преданности Родине. Важно то, что во все времена каждый юноша и девушка, произнося торжественные и волнующие слова клятвы, свято верит, что он всем сердцем подписывается под каждым произнесенным словом, отвечает за каждый поступок. Каждому кадету надлежит быть благочестивым, беспредельно преданным Отечеству, быть правдивым во всём, быть храбрым и терпеливо переносить все тяготы, которые подчас бывают неизбежны.

Одна из самых значимых школьных традиций, самый важный и торжественный момент праздника – клятва кадета. Для школьников день принятия клятвы – настоящий праздник. На мероприятии собрались родственники и друзья новобранцев.

- Произнося слова клятвы, я очень волновалась, но получилось справиться с эмоциями, - делится впечатлениями ученица 5 «Б» класса Анастасия Зубкова. – Стать кадетом не так уж и просто. Необходимо обладать хорошей физической подготовкой и военной выправкой, читать много книг и постоянно развиваться.

Преподавательский состав и руководство школы приложили максимум усилий, чтобы у детей был разнообразный общеобразовательный процесс. В первой половине дня ребята ходят на обычные уроки и получают равноценные знания со своими сверстниками. А во второй половине - они уже заняты по интересам. Занятия туризмом, огневая, тактическая и строевая подготовка – это те предметы и дисциплины, которые должен знать любой кадет. Кроме этого, обязательно наличие спортивного и музыкального часов. Все полученные знания развивают кругозор детей и делают их более выносливыми. В целом, это подготавливает кадет к взрослой жизни и может пригодиться им в будущем.

- В шестой раз принимаем в кадеты-спасатели обучающихся 5 класса, - отмечает директор школы №49 Артемова Елена Михайловна.- Становится доброй традицией с 5 по 9 класс проходить школу кадетства. Сегодня ребята сделали мужественный шаг к одной из нелегких и благородных профессий – спасателя. И даже если они выберут другой жизненный путь, они всегда смогут помочь человеку.

Во все времена кадетские классы готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. Более трёхсот лет назад в России по воле Петра 1 началось развитие кадетского движения. Кадетские корпуса 18-го и 19-го столетий сыграли значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии. Они дали России десятки выдающихся исторических личностей, общественных деятелей, которые трудами своими прославили Отечество. Задача воспитания подрастающего поколения в идеях непоколебимой преданности Отчизне осталась актуальной и для суворовских и нахимовских училищ, созданных в 20-ом веке. И для современных кадет девиз «Жизнь России – честь никому!» не утратил своей значимости.

- Курская область принимает активное участие в развитии кадетского движения. Один из первых классов появился 16 лет назад. Сейчас это уже 62 кадетский класс в регионе и более 1400 обучающихся, - поясняет начальник Противопожарной службы Анатолий Бабенко. – В кадетских классах готовят ребят для поступления в профильные училища России, чтобы те, в свою очередь, стали хорошими специалистами и получили путевку в жизнь. Это в будущем профессиональные кадры пожарных и спасателей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости