Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 января 2016 года Выход на лед опасен

На озере Байкал еще не установился прочный ледяной покров. Любое пребывание человека на льду данном водоеме опасно для жизни. Особенно это касается любителей подледного лова.

В связи с этим Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия вновь обращается к жителям и гостям республики с напоминанием не выезжать и не выходить на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки. Ни в коем случае не оставляйте детей одних возле водоемов. Объясните им об опасности игр на неокрепшем льду.

Большой риск провала по лед существует и на не санкционированных ледовых переправах. Автомобилистам рекомендуется пользоваться только оборудованными ледовыми переправами. Именно там ведется контроль ледяной поверхности, обслуживаются дороги и спуски, ведущие к переправам, выставлены ограждающие флажки, информационные щиты, производятся замеры льда.

В настоящее время на территории республики официально открыто 8 ледовых переправ на реках а реках Муя (с. Усть-Муя), Селенга (п. Ильинка, п.Татаурово), Чикой (с. Харьяста, п. Новоселенгинск), Уда (с. Эрхирик), Селенга (г. Улан-Удэ), реку Хилок (п. Верхний Маргинтуй).

Что делать, если вы провалились в холодную воду

Позовите на помощь.

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Советы рыболовам:

Если вы занимаетесь подледным ловом, то помните, что прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. Важно оградить проруби, лунки, майны и ставить предупредительные знаки. Более того, в целях личной безопасности, расстояние между лунками должно быть не менее 1,5 – 2-х метров.

Если вы не оградили прорубь, не поставили предупреждающий знак, другой человек, проходя в этом месте, может провалиться под лед.

Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля.

Уважаемые жители! Чтобы избежать несчастных случаев, не пренебрегайте основными правилами безопасного поведения на льду. Будьте внимательны друг другу. В экстренных случаях звоните на телефон спасения «01», с мобильного «010», «112».

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 11:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости