Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 января 2016 года Ни минуты покоя

У большинства граждан России главное спасательное ведомство ассоциируется в основном с тушением пожаров, работой спасателей и оперативной деятельностью, однако МЧС России в ежедневном режиме решает и многие другие задачи, которые, к сожалению, остаются в тени от объективов камер и передовиц газетных полос. Эта работа прежде всего направлена на предупреждение возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Площадь РФ составляет 17 100 000 км, что составляет 11 % суши на земле, климатически размещена в арктическом, субарктическом, умеренном и частично в субтропическом климатических поясах, что обусловливает специфику многопрофильной работы МЧС России. Обширные площади и разнообразный климат требуют кропотливого труда и адресного подхода к работе с населением, с учётом национальной и территориальных особенностей. Для этого в каждом из 85 субъектов РФ ежедневно трудятся сотни тысяч сотрудников спасательного ведомства. Обеспечение безопасности граждан от чрезвычайных ситуаций, техногенных аварии, катастроф и стихийных бедствий – приоритетная задача МЧС России.

Чтобы понять весь объём проводимой профилактической, разъяснительной и обучающей работы, достаточно сделать срез тех задач, которые выполняет МЧС России в выходные дни.

Особое внимание – детям, к которым нужен особый подход, вряд ли ребёнка можно заинтересовать обычной профилактической листовкой. Так сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю для учащихся с учениками школы № 34 Лесозаводского городского округа организовали и провели экскурсию на пожарный поезд, который дислоцируется на станции Ружино. В свою очередь представители Главного управления МЧС России по Свердловской провели занятие «Безопасный огонь» с самыми маленькими воспитанниками Центра социальной помощи семье и детям.

Свои особенности профилактической работы со взрослым назеленим: зачастую приходится зачастую работать в местах потенциальных угроз. В Центральном федеральном округе – Смоленской и Московской областях инспектора государственной инспекции по маломерным судам МЧС России вышли на лёд для профилактической работы с любителями зимней рыбалки. Основная цель таких рейдов – сформировать у людей культуру безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Главное управление МЧС России по г.Москве не оставило без внимания граждан, пожелавших посетить Третьяковскую галерею. Из-за большого спроса на культурные экспонаты образовалась многочасовая очередь и для того, чтобы граждане не замёрзли силами московского главка был развёрнут пункт обогрева с горячей пищей и чаем.

Актуален вопрос пожарной безопасностью в жилом секторе. Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области провели сход граждан в городе Белгород, посвящённый вопросам пожарной безопасности. Инспекторы отдела надзорной деятельности города Белгорода рассказали жителям многоквартирных домов об основных мерах пожарной безопасности в быту, о правилах использования печей и электрооборудования и правилах обращения с газовыми баллонами. В эти выходные дни, аналогичную работу проводят инспектора во многих субъектах России, а в Главного управления МЧС России по Орловской области акцент сделан на работе многодетными семьями.

В Курской области спасатели приняли участие в субботнике по уборке выпавшего снега. Ликвидация последствий прошедшего над регионом циклона длится уже несколько дней. Порядка 500 сотрудников Главного управления и подчинённых учреждений, вооружившись лопатами, вышли на борьбу со снегом на социально-значимые объекты. Это два подшефных ведомству детских дома и мемориальный комплекс «Курская дуга».

Не вся работа сотрудников МЧС России попадает в кадр объектива и не обо всем успевают писать печатные издания. Но эта, крайне необходимая деятельность, способствует уровню роста культуры безопасности жизнедеятельности населения.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 14:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости