Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 января 2016 года В зоне особого внимания

В настоящее время уделяется большое внимание соблюдению требований пожарной безопасности в домах коридорного типа. С этой целью регулярно проводятся обследования многоквартирных домов. Участниками рейдов, кроме сотрудников противопожарной службы и управления пожарного надзора Главного управления МЧС России по Костромской области, являются участковые, представители социальной защиты населения и органов местного самоуправления. Проводятся не только обследования, но и беседы и инструктажи с населением, раздача памяток и листовок. Нет цели составления протоколов по фактам нарушений пожарной безопасности в ходе таких рейдов, главное – разъяснительная и профилактическая работа.Радует тот факт, что во время новогодних и рождественских праздников в этом году ни имущество, ни люди не пострадали от запусков пиротехнической продукции.

Главными причинами пожаров по Костромской области остаются все те же: неисправные печи, ненормативный режим работы электроприборов и электропроводки, неосторожное обращение с огнем. В связи с этим, сотрудники МЧС рекомендуют обращаться за помощью в строительстве печей или прокладке электрических систем только к профессионалам своего дела, а не к случайным людям.

Раньше при вводе в эксплуатацию домов, производственных объектов специалисты противопожарной службы обязательно давали свое заключение. Но с 2012 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс, по которым все надзорные органы, кроме Госстройнадзора, были исключены из комиссии по приемке в эксплуатацию. Ответственность за противопожарную безопасность объекта теперь целиком ложится на администрацию муниципалитета. А временные строения, к которым относятся частные бани, деревянные гаражи на санях, никогда не требовали и не требуют официального ввода в эксплуатацию. Конечно, если будет жалоба от соседей по поводу нарушений требований пожарной безопасности, то будет проведена проверка.

По желанию жителей представители пожарного надзора готовы проконсультировать в области пожарной безопасности, все ли правильно установлено в доме, в котельной, в бане, подсказать, какие есть недочеты и как нельзя делать. За каждым инспектором закреплен свой район обслуживания.Хотелось бы напомнить, что телефоны вызова пожарной охраны: городской «01», сотовый «112» или «101». В случае обнаружения возгорания каждый человек может и даже обязан в первую очередь позвонить о случившемся по указанным телефонам, чтобы оперативно были предприняты меры пожаротушения.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости