Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2016 года Знакомство студентов Уфы с пожарной охраной

Днём рождения пожарной охраны города Уфы считается 14 июля 1816 года. Именно в этом году на собранные деньги по улице Большая Казанская, 14 (ныне улица Октябрьской революции, 14) было построено Главное полицейское управление Уфимской губернии и пожарная часть – деревянное здание с каланчой, получившая название «Главной». В этом старинном здании находится Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Управления пожарной охраны. Ежедневно с пожарно-технической выставкой знакомятся более ста посетителей. Сегодня в музей пожарной охраны приехали студенты Башкирского агропромышленного колледжа.

- Экскурсия была не только увлекательной, но и поучительной, - говорят студенты. Теперь мы понимаем и наглядно видим, насколько серьёзными могут быть последствия от неосторожного обращения с огнём.

Первокурсники осмотрели макет деревянного Кремля столицы, пожарную технику, изучили старинные документы. Большой интерес у юношей вызвали макеты современных пожарных автомобилей. Методист Центра Лира Старцева для студентов провела краткий экскурс в историю пожарного дела Республики Башкортостан и города Уфы.

В музее можно воочию увидеть работу брандмейстеров: ударить в колокол, в который били при пожаре в старину, примерить каску пожарного прошлого века, прикоснуться к инструментам, с которыми огнеборцы 18 – 19 веков отправлялись на тушение «красного петуха». Увлекательный рассказ экскурсовода о современной пожарной охране дополняют красочные рисунки и поделки столичной ребятни, собранные в зале детского творчества.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 06:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости