Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 января 2016 года Патрулирования по местам массового выхода людей на лед

Работники инспекторского участка ГИМС города Переславля продолжают патрулирования по местам массового выхода людей на лед с целью предупреждения несчастных случаев, проводят мониторинг ледовой обстановки на водных объектах города и района, делают контрольные замеры толщины льда.

Одна из основных функций ГИМС г.Переславля -это проведение разъяснительно-профилактических мероприятий (сходов) с любителями подледного лова.

Несмотря на то, что толщина льда на главной акватории –озеро Плещеево и водоёмах Переславского МР сейчас достаточная для подледной рыбалки от 30 до 40 см., это не означает, что можно пренебрегать мерами безопасности. Мы призываем рыбаков всегда быть на чеку. Не забывать брать с собой средства спасения, теплее одеваться, брать с собой термос с горячим чаем, всегда сообщать близким, куда направляетесь и когда предполагается вернуться, иметь при себе навигатор или сотовый телефон.

На поверхности льда сейчас очень много снега, есть риск не заметить опасных участков. Наиболее коварные зоны на льду находятся там, где из-под ледяной корки выбивается растительность, а также вокруг свай, мостов, рядом с деревьями и береговой линией. Также нужно быть аккуратным при переходе с суши на лед и в обратную сторону, лед у кромки берега довольно хрупкий и можно промочить ноги. Также нужно помнить, что по льду ходят только небольшими группами в 2-5 человек. Ни в коем случае не следует выходить на замерзший водоем в одиночку и отходить далеко от береговой черты. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости