Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 января 2016 года Как уберечь себя и своих близких от гриппа и ОРВИ

Методы профилактики гриппа и ОРВИ

- В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ воздержитесь от посещения массовых зрелищных мероприятий, мест массового пребывания людей (магазины, общественный транспорт и т.п.) или, по возможности, сократите время пребывания в таких местах.

- Избегайте общения с лицами с признаками заболевания ОРВИ. - Носите маски в общественных местах, закрытых помещениях, в офисах. - Соблюдайте гигиену рук. Частое мытьё рук водой с мылом существенно снижает риск заражения. - Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем. - Необходимо регулярно проводить влажную уборку, обратив особое внимание на все поверхности и предметы, которые имели наиболее частые контакты с руками (например, клавиатуры, столы, дверные ручки). - Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. - При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. - Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций. - При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Симптомы сезонного гриппа - высокая температура, - кашель, - боль в горле, - насморк или заложенность носа, - головные или мышечные боли, - озноб и слабость.

Если Вы заболели - Незамедлительно обратитесь к врачу. - Соблюдайте постельный режим, избегайте физических нагрузок. - Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину. - Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны. - Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию. - Если вы больны и вынуждены находиться в доме в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса. - Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную уборку и соблюдать режим проветривания. - Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным. - Больным лицам следует строго соблюдать правила при кашле (сохранять дистанцию, закрывать рот при кашле и чихании разовыми салфетками или носовым платком).

Правила использования медицинских масок

- надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее с тем, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше; - при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней; - прикоснувшись к использованной маске, например при ее снятии или умывании, вымойте руки водой с мылом или с использованием средства для дезинфекции рук на спиртовой основе; - как только используемая маска становится сырой или влажной, ее необходимо заменить на новую маску; - не следует повторно использовать маски, предназначенные для одноразового использования; - использованную маску необходимо выбросить сразу после снятия.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости