Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 января 2016 года Пожарные провели для маленьких шатровцев познавательный урок

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка.

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

В целях профилактики пожаров по вине детей, незащищённости и гибели детей при пожарах, инженером пожарно–спасательной части № 40 по охране Шатровского района Юлией Галаниной в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях района регулярно проводится профилактическая работа.

В минувшую пятницу в ходе обучающего занятие по правилам пожарной безопасности она беседовала с детьми средней группы детского сада № 2 на темы: «О пользе и вреде огня» и «Кто наш защитник!».

«Главная задача данного урока сформировать у детей чувство повышенной опасности, исходящей от огня, понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и умения вести себя в случае пожара»- отмечает Юлия Евгеньевна.

Большое внимание ребят было уделено происхождению огня, а также тому, в каких случаях он является другом, а в каких - врагом. Затем Юлия Евгеньевна напомнила дошколятам элементарные, но важные правила пожарной безопасности и основные действия в случае возникновения пожара в быту при нахождении дома или в детском саду, а также то, какими подручными средствами можно потушить возгорание. Подробно она повторила с девчонками и мальчишками и телефон вызова экстренных служб 112 и правила сообщения о пожаре.

В завершении беседы в подарок за свою активную работу все детсадовцы получили раскраски, которые помогут еще лучше закрепить полученные знания после проведенного мероприятия, и, возможно, спасут чью-то маленькую жизнь.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 08:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости