Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 января 2016 года Пожарные инспекторы провели рейды по домам с низкой степенью огнестойкости

Сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Череповцу проводят профилактические мероприятия в местах проживания граждан в многоквартирных домах 5 степени огнестойкости. Это здания, к несущим и ограждающим конструкциям которых не предъявляются требования по пределу огнестойкости и пределу распространения огня. В Череповце это одно- и двухэтажные жилые дома с низкой пожарной устойчивостью, в которых располагается от 2 до 12 квартир.

В ходе проведения рейдов 20 и 21 января сотрудники госпожнадзора проверили в домах состояние электропроводки, электрооборудования, правильность эксплуатации печного отопления, а также места общего пользования на соблюдение требований пожарной безопасности. Особое внимание уделялось лицам, склонным к употреблению спиртных напитков и ведущих асоциальный образ жизни.

Инспекторы напомнили гражданам действия в случае возникновения пожара и номера вызова экстренных служб, а также рассказали о том, какие последствия влечёт за собой пожар.

- Наиболее распространённая причина пожаров в жилом секторе – это несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности, - говорит Александра Четвергова, инспектор отдела надзорной деятельности по городу Череповцу - не менее часто возникают пожары по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электропроводки. Зачастую огненные трагедии случаются в негазифицированных домах, где для обогрева хозяева используют самодельные отопительные приборы. Чтобы беда не пришла в ваш дом, всегда строго соблюдайте требования пожарной безопасности. Помните, что так называемая «экономия» на починке электрооборудования или печей, забытая непотушенная сигарета или включенные и оставленные электроприборы могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности ваших детей – обеспечьте им досуг и не оставляйте без присмотра.

Всего сотрудниками отдела в рамках рейда были обследованы 18 домовладений, проведено 109 противопожарных инструктажей, вручено 33 памятки о мерах пожарной безопасности в быту.

Профилактическая работа по контролю мест проживания граждан в домовладениях с низкой пожарной устойчивостью остается на особом контроле у отдела надзорной деятельности по городу Череповцу.

Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возгорания звоните «01» или «112».

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 12:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости