Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 января 2016 года В Калининградской области ведется активная работа, направленная на снижение количества пожаров и гибели на них людей

В Калининградской области ведется работа, направленная на снижение количества пожаров и гибели на них людей. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Калининградской области проводят активную разъяснительную работу с работниками учреждений и организаций по соблюдению требований пожарной безопасности на работе и в быту.

С начала года силами инспекторского состава только ОНДиПР Центрального района Калининграда уже проинструктировано более 300 человек. Такие мероприятия в обязательном порядке проводятся и в рамках плановых и внеплановых проверок. При проведении проверок особое внимание уделяется запасным выходам, их состоянию, путям эвакуации, наличию и исправности средств автоматической противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, а также планам эвакуации, выполненным в соответствии с ГОСТом.

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами - все это неизбежно приведет к возникновению пожара. Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Во-первых, нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра. Ведь даже «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.

Во-вторых, не ставьте вблизи штор и мебели электрические нагревательные приборы. И, в-третьих, не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района Калининграда.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 09:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости