Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 января 2016 года ХРАБРЫЕ ДЕВЧОНКИ ШТУРМУЮТ ВЫСОТЫ ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНОГО СПОРТА

Пожарно-прикладной, он же пожарно-спасательный, спорт ведет свой отсчет с 1937 года. Его отличие от других направлений физической культуры и вообще развития тела в том, что все элементы пожарно-прикладного спорта можно применить во время выполнения реальных боевых задач.

В этом виде спорта мужчины и женщины тренируются примерно одинаково, только в учебной башне высота подъема со штурмовой лестницей отличается - девушки, женщины и юноши поднимаются на второй этаж, мужчины на четвертый. Существенные отличия есть в оборудовании, используемом спортсменами - оно облегченное, и прежде всего это относится к рукавам, стволам и разветвителям. Спортивные принадлежности имеют меньший диаметр и меньший вес (и выпускаются уже специально под спортивные соревнования, а не для тушения пожара!).

В Главном управлении МЧС России по Республике Калмыкия пожарно-прикладному спорту уделяется особое внимание. В последние годы его усиленно поднимают и развивают. Созданы детские и юношеские команды. В ведомстве регулярно проходят тренировки, работают секции. Спортсмены выезжают на различные сборы и соревнования.

С прошлого года в Федерации пожарно-прикладного спорта Калмыкии работает секция для девочек. На тренировках юные спортсменки отрабатывают подъём по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарно-спасательную эстафету и боевое развёртывание. Девочки хоть и недавно начали заниматься, но уже намерены составить достойную конкуренцию мальчишкам.

Стоит отметить, юноши и девушки с энтузиазмом относятся к занятиям по пожарно-прикладному спорту, кто-то уже ездит на учебно-методические сборы в соседние регионы.

Пожарно-прикладной спорт в нашей стране достаточно популярен. Огнеборцы понимают жизненную необходимость таких тренировок и соревнований и постоянно совершенствуют своё мастерство.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 09:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости