Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 января 2016 года С усилением морозов осложняется обстановка с пожарами в Забайкальском крае

За прошедшие сутки Забайкальские пожарные ликвидировали 13 техногенных пожаров, 7 из которых в жилом секторе. В четырех случаях пожары произошли в жилых домах и надворных постройках, один пожар произошел в бане. Кроме того горели четыре гараже, два бытовых вагончика и два магазина. На одном из пожаров огнеборцы спасли 4-х человек.

Сообщение о возгорании жилого двухквартирного дома в Железнодорожном районе г. Читы поступило 22 января в 02.21. На место происшествия по ул. 2-я Ипподромная, 31, выехали дежурные караулы 2-х пожарно-спасательных частей города. К моменту прибытия пожарных горела крыша дома. Из задымленных помещений огнеборцы спасли четырех жильцов, которые спали и могли погибнуть в огне. В 02:56 возгорание было ликвидировано, для этого было задействовано 7 человек и 2 единицы техники. В результате огнем повреждена крыша дома и потолочное перекрытие одной из квартир на площади 20 кв. метров.

По предварительной информации, причиной пожара явилась неисправность печного отопления.

На месте пожара работают дознаватели Госпожнадзора, которые установят точную причину возгорания.

Следует отметить, что с усилением морозов пожары в жилье и гаражах происходят преимущественно из-за перекала печей, применения для обогрева самодельных обогревательных электроприборов, оставления без присмотра электрических обогревательных приборов. На производстве, чаще всего, пожары возникают в результате нарушения правил эксплуатации электрооборудования, неосторожности при курении и забывчивости работников, не выключивших отопительные приборы в конце рабочего дня.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю обращает внимание, что в период похолодания особое внимание следует уделить соблюдению требований пожарной безопасности.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 05:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости