Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2016 года Ледовая обстановка на водных объектах Липецкой области

На водных объектах Липецкой области ледовая обстановка относительно стабильная. На озерах, прудах, Матырском водохранилище - ледостав 22 см. По рекам Дон – 20 – 22 см., Матыра - 20 см., Быстрая Сосна - 18 см., Воронеж - 20 см.

Однако традиционные группы риска не дают расслабиться ни инспекторам Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, ни спасателям, ни, хотелось бы верить, родным и близким:

Дети всех возрастов, которые оказываются без контроля взрослых. Особое внимание – жилые зоны, примыкающие к водным объектам. Прогулки у водоемов без сопровождения взрослых – недопустимы, катание на льду на коньках и лыжах, переход водоема по льду – необходимо просто исключить.

Рыбаки, пренебрегающие мерами безопасности и подготовкой к выходу на лед. Элементарно – оценить прогноз погоды и ледовую обстановку в предполагаемом районе (пробурить лунку у берега, по толщине и структуре льда убедиться в его безопасности), иметь при себе простейшие средства безопасности и спасения – пешня (палка с заостренным концом), крючки-зацепы для удержания на кромке льда при провале, бросательный конец (веревка, толстая леска, капроновый шнур с грузом на конце), вместо алкоголя – горячий чай или кофе.

Независимо от температурного режима, крайне опасные места на ледовом покрове водоемов:

где толщина льда менее 10см.;

где лед покрыт снегом;

у опор мостов;

в местах вмерзания в лед деревьев, коряг, кустаников, мусора.

В городе Липецк – ж/д мост в районе «Св. Сокол», «Петровский мост», «Октябрьский мост», районы выхода термальных вод от ОАО «Св. Сокол», жилой зоны «Ниженка», водозаборы, у подпорной стены Липецкого водохранилища.

Главное управление МЧС России по Липецкой области предупреждает жителей Липецкой области об опасности выезда техники на лед водоемов и напоминает о необходимости постоянного контроля за детьми у водоемов области.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 15:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости