Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 января 2016 года Инспекторы ГИМС напомнили правила безопасного поведения на льду

В Белгородском районе инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области провели профилактический рейд и напомнили рыбакам правила безопасности в период ледостава.

Во время рейда со всеми рыбаками сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области провели беседу, вручили памятки и посоветовали понапрасну не рисковать своей жизнью и не выходить на лед.

- При себе всегда нужно иметь средства спасения: жилет, веревку…. Чтобы в случае необходимости оказать помощь себе и своим товарищам,- посоветовали любителям зимней рыбалки инспекторы, - Если вы все же провалились под лед, ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Нужно придерживаться за край льда и выбираться в ту сторону, откуда пришли. Что касается детей, то посещать водоемы зимой они могут только под строгим присмотром родителей.

На сегодняшний день средняя толщина ледового покрова составляет 20-25 сантиметров. Однако рыбакам, прежде чем выйти на лед, всегда стоит помнить о том, что не во всех местах он крепкий. Лед всегда толще на мелях, в реках с тихим течением, в заливах и затонах рек и водохранилищ. А вот над ямами омутов, на фарватере рек, в местах с сильным и средним течением лед более тонок.

Прочность льда можно определить по его цвету. Если он имеет синеватый или зеленоватый оттенок, то это хороший, крепкий лед. Самый прочный лед – прозрачный. Если же он матово-белый или желтоватый, такой лед крайне ненадежен. Особенно опасно выходить на лед, если он присыпан снегом.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости