Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 января 2016 года Рыбная ловля на непрочном льду крайне опасна для жизни

Заканчивается второй месяц зимы, однако лёд на водоемах Саратовской области не достаточно прочен для выхода на его поверхность.

В настоящее время в регионе проводится месячник безопасности на водных объектах, в ходе которого государственные инспекторы ГИМС проводят рейды и патрулирования водных объектов, в ходе которых выявляются места выхода граждан на лёд. Несмотря на существующую опасность, многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на непрочную ледовую поверхность акваторий, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. В особенности это касается любителей подлёдного лова рыбы.

Что касается статистических данных, то с начала 2016 года происшествий с гибелью людей на водных объектах Саратовской области не зарегистрировано. Однако, как отмечают госинспекторы ГИМС, случаи провала рыбаков под лёд зимой имеют место быть и причиной тому является несоблюдение элементарных правил безопасного поведения на водоёмах – в частности выход на непрочную поверхность льда. С начала года инспекторы ГИМС спасли 11человек.

В связи со сложившейся обстановкой на акваториях, Главное управление МЧС России по Саратовской области призывает жителей исключить выход на поверхность водоёмов - его толщина недостаточна для безопасного пребывания на его поверхности! Будьте осторожны!

Любителям зимнего лова полезно знать: прежде чем отправиться на зимнюю рыбалку важно вспомнить, что безопасным для одного человека считается лёд толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 20 см и более. Также стоит учитывать, что толщина льда на водоёме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд также непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности, слива тёплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен.

В случае опасной для жизни ситуации звоните по телефону вызова экстренных служб «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости