Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 января 2016 года Ленинградская областная подсистема РСЧС подвела итоги 2015 года (ФОТО И ВИДЕО)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ОБЛАСТНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РСЧС

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ГОДА

Сегодня в городе Всеволожске состоялось совещание по подведению итогов деятельности Ленинградской областной подсистемы РСЧС в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по безопасностиАндрей Бурлаков, главный федеральный инспектор Ленинградской области Татьяна Лукаушкина, заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Александр Бондар, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Максим Бирюков, заместитель прокурора Ленинградской области Владимир Ерофеев и глава администрации Всеволожского муниципального района Владимир Драчев.

«За прошедший год пожарные подразделения Ленинградской области совершили свыше 17 тысяч «тревожных» выездов. Всего было зарегистрировано 3053 пожара. Это меньше, чем в 2014 году на 5,4 %. На пожарах было спасено 375 человек. К сожалению, погибли 184 человека. Снижение составило 9,8 %», - отметил в своем докладе начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Максим Бирюков.

Уменьшение количества пожаров было отмечено в Лужском, Выборгском, Кингисеппском и Тосненском районах. С положительной стороны была отмечена деятельность добровольных пожарных. В прошедшем году они приняли участие в тушении почти четырёхсот пожаров и спасли 13 человек.

Другой приоритетной задачей спасателей в 2015 году было обеспечение безопасности на водных объектах. Достижением по этому направлению стало снижение гибели людей. «В прошлом году на водоемах области погибло 136 человек, что на 8 % меньше, чем в 2014 году. На водных объектах было спасено 57 человек, из них 37 человек – в рамках надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка» и 20 человек – в навигационный период. Всего за год сотрудники ГИМС провели около тысячи мероприятий по контролю, в ходе которых выявили около четырёх тысяч нарушений и составили протоколы в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях», - сообщил Максим Бирюков.

Он также отметил слаженную работу Ленинградской областной подсистемы РСЧС и федеральных органов исполнительной власти по реагированию на последствия террористического акта, связанного с крушением пассажирского самолета, следовавшего из Арабской Республики Египет в Санкт-Петербург. В тесном взаимодействии с органами исполнительной власти субъекта и федеральными органами исполнительной власти, задействованными в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, был проведен непростой комплекс масштабных организационных и практических мероприятий по оказанию всесторонней помощи родственникам погибших в авиакатастрофе.

В прошедшем году были проведены испытания «пилотной» зоны системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Ленинградской области. На сегодняшний день дежурство операторов осуществляется в режиме постоянной готовности: принимаются вызовы от населения, осуществляется реагирование дежурных служб по данным вызовам.

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по безопасностиАндрей Бурлаков, главный федеральный инспектор Ленинградской области Татьяна Лукаушкина и заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Александр Бондар оценили работу подсистемы в прошедшем году, отметили плодотворное сотрудничество и поблагодарили специалистов за добросовестное отношение к своим обязанностям и профессионализм.

Как отметил Андрей Бурлаков, в 2016 году работа по внедрению системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», развитие системы оповещения и информирования населения, а также построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» будут продолжены.

Другими приоритетными задачами были названы усиление профилактической работы, создание и развитие подразделений различных видов пожарной охраны для усиления противопожарной защиты населенных пунктов.

В завершении сбора состоялась церемония награждения ведомственными наградами МЧС России, грамотами губернатора Ленинградской области отличившихся сотрудников и работников, организаций Ленинградской областной подсистемы РСЧС.

Для участников совещания была организована выставка для осмотра образцов техники, пожарно-технического вооружения, а также спасательного оборудования, которое выпускают предприятия, организации и учреждения Ленинградской области.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 18:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости