Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 января 2016 года Эльбрусские спасатели освободили из снежного плена альпинистов из Украины

В 08 часов 20 минут 19 января 2016 года на пульт старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступила информация от диспетчера Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда о том, что в Эльбрусском районе ущелье Курмычи, группа альпинистов из города Одесса в составе 5 человек, на высоте 2700 метров попала под сход лавины.

Спасателям о происшествии сообщили двое альпинистов из группы, которые спустились за помощью в ближайший населенный пункт. Они рассказали, что группа переночевала на склоне горы и по плану должны были в 8 часов начать спуск, но в 6 часов на лагерь сошла лавина, которая разбросала альпинистов по склону. Два члена группы получили травмы и не смогли самостоятельно спуститься.

В течении часа весь личный состав спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда был собран по тревоге. В составе 30 человек и 5 единиц техники группировка выдвинулась в район схода лавины для оказания помощи альпинистам.

После восьмичасового подъема спасатели обнаружили альпинистов, им оказали первую помощь и начали транспортировку пострадавших.

- Восхождение и поиски альпинистов были затруднены высокой толщиной снежного покрова и большой вероятностью схода лавин. В 17 часов мы обнаружили пострадавших во время схода лавины членов группы, они потеряли свое снаряжение и даже обувь. Из туристических карематов мы им сделали импровизированную обувь. Из троих человек самостоятельно мог передвигаться только один. Альпиниста с повреждением глаз сопровождали на всем протяжении спуска, а пострадавшего с травмой спины спускали на носилках, - рассказал спасатель 1 класса Руслан Шамприани.

В 12 часов ночи спасатели достигли подножья и передали пострадавших сотрудникам медицины катастроф. Альпинисты были доставлены в районную клиническую больницу города Тырныауз, где врачи диагностировали одному пострадавшему отек глаз, другому травму позвоночник.

Благодаря оперативным слаженным действиям спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда пострадавшим оказана своевременная помощь, их жизни вне опасности.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости