Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 января 2016 года Лучшая дружина юных пожарных России

В период с 11 по 17 января 2016 года в пансионате «Университетский» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, расположенном в курортной зоне Одинцовского района Московской области, прошел финал I Всероссийского смотра-конкурса дружин юных пожарных «Лучшая дружина юных пожарных России».

Конкурс был организован Всероссийским добровольным пожарным обществом при поддержке МЧС России и Министерства образования и науки РФ с целью распространения положительного опыта движения юных пожарных России.

В региональных этапах Конкурса приняли участие 2685 дружин юных пожарных из 67 субъектов РФ.

По итогам межрегиональных этапов в финал Конкурса вышли 10 лучших дружин из городов Смоленска Смоленской области, Чебоксары Чувашской Республики, Карпинска Свердловской области, Барнаула Алтайского края, Азова Ростовской области, Ставрополя Ставропольского края, Якутска Республики Саха (Якутия), Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы.

Для участия в финале команды предоставили в адрес Оргкомитета свои первые конкурсные материалы: план работы ДЮП на текущий учебный год, свой отчет за 2015 год по «Эстафете добрых дел», презентацию дружины, видеофильм о своей деятельности, эскизы эмблемы и флага и девиз для утверждения символики Движения. Так что все конкурсанты положили в свои заветные копилки первые зачетные баллы.

11 января 2016 года финалисты приехали в Москву из разных уголков нашей необъятной Родины, чтобы в честной и бескомпромиссной борьбе впервые в истории движения определить лучших представителей детского пожарного добровольчества страны.

Мероприятия заключительного этапа Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» проходили в рамках оригинальной игровой программы «Пожарная академия ВДПО», которая была рассчитана на повышение образовательного уровня в области пожарной безопасности среди подростков и помогла организаторам в интересной и увлекательной форме не только определить лучшие дружины юных пожарных, но и успешно воплотила в жизнь свои главные воспитательные задачи в области изучения детьми основ пожарной безопасности.

В первый день команды состязались в спортивной эстафете с элементами пожарно-прикладного спорта, конкурсах агитбригад и стенгазет.

Во второй день ДЮПовцы подготовили великолепный спектакль «Новогодняя пожарная сказка». Ребята смогли так удивить зрителей, что зал не желал отпускать юных артистов. Ведь шоу действительно удалось!

Третий конкурсный день был насыщен спортивными состязаниями. Утром юные пожарные приняли участие в Универсиаде на свежем воздухе. Ребята с азартом прошли 10 этапов: работали с пожарными рукавами, вязали узлы, преодолевали переправу и т.п. По отзывам большинства детей, это соревнование было самым ярким, интересным и запоминающимся.

Вечером юные пожарные отправились в пожарную спортивную кругосветку «Великолепная пятерка». На каждом из 10 этапов «в бой» шли только 5 членов дружины из 9. Ребятам нужно было на время надеть боевую одежду пожарного, оказать первую медицинскую помощь, ответить на вопросы викторины по правилам пожарной безопасности, собрать пословицы на пожарную тему, показать меткость в стрельбе из пневматического пистолета, назвать знаки пожарной безопасности и т.д.

В следующем конкурсном задании каждая из дружин должна была оформить боевой листок об одном из событий или мероприятий Всероссийского конкурса.

В последний конкурсный день проводился Всероссийский конкурс молодых лидеров дружин юных пожарных «Я – лидер дружины», участникам которого предстояло пройти несколько испытаний, выявляющих их лидерские качества, умение работать в команде, смекалку и, конечно же, знания в области пожарной безопасности.

По итогам I Всероссийского смотра-конкурса в номинации «Лучшая дружина юных пожарных России» победителями стали три дружины:

Дружина «Прометей» школа № 2 г. Карпинска Свердловской области;

«Огнеборцы» Дом детского творчества г. Азова Ростовской области;

Дружина «Факел» школа № 102» г. Барнаула Алтайского края.

16 января 2016 года состоялась торжественная церемония закрытия I Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». Присутствующий на ней первый заместитель Председателя Центрального совета ВДПО Алексей Георгиевич Крылов высоко оценил проведенный конкурс и отметил его практическую и общественную значимость.

Дружина «Факел» школы № 102» г. Барнаула достойно представила Алтайский край и Сибирский федеральный округ, став победителем I Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России».

Алтайские юные пожарные были награждены кубком, сувенирной продукцией и главным призом – ноутбуком. Ребята смогли проявить свои самые лучшие качества, обрести новых друзей, поделиться с ними опытом своей работы, увезти домой массу положительных эмоций, получить большой заряд бодрости для своей последующей работы в дружине.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю поздравляет дружину юных пожарных «Факел» и ее наставника – преподавателя-организатора ОБЖ школы № 102» г. Барнаула, ветерана Государственной противопожарной службы Александра Борисовича Гуча с отличным выступлением на таких масштабных и престижных соревнованиях! Мы гордимся вами, наши юные пожарные!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости