Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 января 2016 года Муниципалитеты Пензенской области примут меры по безопасности граждан при эксплуатации газового оборудования

Заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов 19 января на базе Главного управления МЧС по региону провел заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности.

В заседании, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи по поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, приняли участие руководители областных министерств и ведомств, руководящий состав Главного управления МЧС, руководители органов местного самоуправления.

Участники обсудили организацию работы по предупреждению случаев гибели и травматизма в период отопительного сезона в результате неисправности газового оборудования и систем вентиляции в жилых домах. На минувшей неделе в ряде районов области и в г. Пензе несколько человек погибли из-за отравления угарным газом. Во многих случаях причиной трагедий стала неправильная эксплуатация внутридомового газового оборудования.

«Прошу ответственно отнестись к рассмотрению данных вопросов», - сказал, открывая заседание, Дмитрий Семенов. Он подчеркнул, что представители власти отвечают за жизнь и здоровье граждан на своих территориях.

Дмитрий Семенов отметил, что в профилактической работе важна координация ответственных организаций: министерства строительства и ЖКХ, управления Госжилстройтехинспекции, органов местного самоуправления.

Зампред правительства Пензенской области рекомендовал муниципалитетам составить памятки для граждан по составлению договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) с перечнем работ по обслуживанию, списком ответственных организаций и обязанностями потребителей. Данные памятки должны быть размещены в зданиях районных администраций, на официальных сайтах муниципалитетов, а также в СМИ.

Начальник управления ЖКХ минстроя Пензенской области Михаил Панюхин попросил заместителей глав районных администраций провести заседания по обеспечению безопасности неблагополучных семей, особенно с малолетними детьми. В данных семьях необходимо проводить работу по обслуживанию газового оборудования, дымоходов, вентиляции.

Дмитрий Семенов рекомендовал органам местного самоуправления в кратчайшие сроки составить план заключения договоров на техническое обслуживание ВДГО с жителями, которые их еще не заключили. В соответствии с законодательством РФ, наличие данных договоров является обязательным условием поставки газа потребителю.

Кроме того, зампред областного правительства поручил обеспечить контроль за техническим состоянием систем отопления и пожарной безопасностью в учреждениях образования и здравоохранения.

На заседании был также рассмотрен вопрос о безопасности эксплуатации лифтового оборудования. По информации Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, в 2016 году на средства Фонда планируется заменить 112 лифтов.

Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ утвержден Приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 года № 239. Минимальные объемы работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования для обеспечения его исправного и работоспособного состояния приведены в Приложении 1 к данному Порядку.

По материалам сайта Правительства Пензенской области: http://www.pnzreg.ru/news/2016/01/19/21333181

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 11:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости