Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 января 2016 года К «баракам» особое внимание

В Брянском районе инспекторы надзорной деятельности провели рейды по домам с низкой пожарной устойчивостью. Жилой сектор (квартиры, частные дома, надворные постройки) по-прежнему остается наиболее распространенным местом возникновения пожаров. Согласно статистике, именно в жилом фонде происходит более 80% случаев пожаров от их общего количества. Недопущение пожаров, гибели и травматизма людей при них – вот основная цель профилактических рейдов, проводимых инспекторами отдела надзорной деятельности на указанных объектах.

В настоящее время в районе насчитывается шесть таких домов с низкой пожарной устойчивостью. Это, как правило, старые двухэтажные постройки, деревянные бараки, то есть здания, в большей степени подверженные риску возникновения и быстрому распространения пожара, в силу своих конструктивных особенностей. Как правило, самые распространенные причины возникновения пожаров в таких домах – это аварийный режим работы электрической проводки и человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии. Увеличение нагрузок на электрические сети зданий, вызванные использованием дополнительных бытовых электрообогревательных приборов и устройств (зачастую кустарного изготовления), долговременная топка отопительных печей, их перекаливание печей, недостаточное внимания при использовании источников зажигания в помещениях создают условия для возникновения пожаров.

Как избежать печальных случаев, не допустить беды – об этом жителям домов рассказывали инспекторы надзорной деятельности. В каждом доме они беседовали с жильцами, проводили поквартирные инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности, напоминали о том, как действовать при пожаре и правила вызова экстренных служб. В ходе профилактических рейдов сотрудники противопожарной службы вручали памятки по правилам пожарной безопасности. Информационные листки об обстановке с пожарами разместили на информационных стендах и подъездах домов.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости