Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 января 2016 года На Камчатке прошла тренировка по запуску беспилотных летательных аппаратов

Зима еще не закончилась, а личный состав группы беспилотных летательных аппаратов Камчатского спасательного центра МЧС России отработал запуски программно-аппаратного комплекса беспилотных летательных аппаратов, с целью отработки наблюдения за паводковой обстановкой в руслах реки Пиначево.

Весной, когда уровень воды в реках Камчатки начнет подниматься, беспилотные летательные аппараты можно будет привлекать для мониторинга паводковой обстановки. Как отмечает начальник группы старший лейтенант Роман Панушков, при помощи такой современной техники получается быстрее и эффективнее анализировать уровень воды в реках, что позволит своевременно спрогнозировать и рассчитать возможные последствия подтоплений, и в кратчайшие сроки организовать противопаводковые мероприятия.

Задачи по мониторингу за паводковой обстановкой беспилотными летательными аппаратами выполнялись на высоте 100 и 120 метров.

«Беспилотные летательные аппараты применяются для оценки ущерба от ЧС в тех случаях, когда это необходимо сделать оперативно и точно, а также без риска для здоровья и жизни наземных спасательных подразделений. Немаловажную роль беспилотный летательный аппарат может выполнить при мониторинге лесных массивов, с целью обнаружения лесных пожаров. Наряду с этим, данная техника может применяться при поиске пропавших людей или потерпевших аварию технических средств», - рассказал начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Игорь Михно.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 00:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости