Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 января 2016 года Крещенские купания на площади Революции

Сегодня православные верующие отмечают один из старейших праздников, – Крещение Господне. Каждый год в ночь с 18 на 19 января христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Слово «крещу» дословно в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Обряды на водоемах проходят согласно давней традиции. После Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По преданию вся пруды и озера в крещенскую ночь становятся святой.

Традиционные крещенские морозы в этот раз не пришли, что облегчило окунание в холодную воду. Особенно для тех, кто впервые участвовал в купаниях. Каждое место организованного купания обеспечено специальными подходами с настилами на лед и безопасными спусками, местами для обогрева и переодевания, пунктами горячего питья, освещением и передвижными компактными туалетами. На местах организовано дежурство спасателей МЧС и волонтеров, нарядов полиции и дружинников, бригад скорой медицинской помощи.

Десятки тысяч москвичей проверили на себе действенную силу крещенского омовения. Всего по городу подготовлено 59 мест для купания. Например, в «сердце» города на площади Революции установлены три купели. Желающих искупаться пришло ровно столько, сколько и гостей этого большого и зрелищного мероприятия. Окунались люди всех возрастов. Семьи, которые пришли вместе с маленькими детьми, были крайне внимательны к рекомендациям сотрудников МЧС. Никто не забыл и про полотенца и теплую одежду.

Посетил центральную точку столицы в Крещение Господне лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Как и все собравшиеся Владимир Вольфович окунулся в купель и с новыми силами выступил для представителей СМИ.

С самого начала мероприятия и планирует пробыть до завершения председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Юрьевна Святенко.

В течение всей ночи на площади Революции организован наряд по обеспечению безопасности во время Крещенского купания, который возглавил начальник 3 регионального отдела надзорной деятельности подполковник внутренней службы Максим Хлудов.

Анна Писковец

Управление по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 14:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости