Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 января 2016 года Сюжет ГТРК «Горный Алтай» - " Православные отмечают праздник Крещения"

Если раньше в этот день купались сотни, то сегодня число моржей увеличилось. 13 купелей и порядка 2-х тысяч людей. В Горно-Алтайске было установлено две иордани, где собрались желающие совершить традиционный обряд.

Праздник Крещения Господня в народе называли водокрестием, так как накануне освящают воду внутри храмов, а в самый день праздника происходит так называемое водосвятие. В Горно-Алтайске сотни верующих в ночь на 19 января окунулись в крещенскую воду. По поверью она обладает чудодейственной силой. Считается, что вода в крещенскую ночь становится священной и целебной.

В этом году Горно-Алтайских верующих погода порадовала, на термометре было теплее чем обычно. Тем не менее на берегах были организованы палатки, в которой люди могли переодеться. Всего по республике были оборудованы 13 мест. В Горно-Алтайске установлены 2 купели -в районе Парка Победы и пешеходного мостика на пионерском острове. За безопасностью "пловцов" следили сотрудники МЧС и скорой помощи.

Несмотря на то, что в церковной практике купания в ледяной воде не обязательны, желающих окунуться совсем не мало. Считается, что крещенская вода обладает такой же великой силой, как и воды Иордана. Верят, что даже вода из-под крана в этот день становится святой. Уже в ночь с 18-го на 19-ое выстраивались очереди за водой на родниках и в купелях.

В этом году крещенские купания прошли без каких-либо происшествий.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 14:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости