Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 января 2016 года Крещение в Карачаево-Черкесии прошло без происшествий

В ночь с 18 на 19 января православные жители России отмечают один из главных праздников Православной Церкви – Крещение Господне. Именно в эту ночь совершается обряд освящения воды в проруби и массовое купание верующих.

Первое освещение вод Кубани в Карачаево-Черкесской Республике состоялось в 2012 году между аулом Псыж Абазинского района и городом Черкесском. На большой пруд парка культуры и отдыха "Зеленый остров" процесс омовения в крещенскую ночь был перенесен по предложению столичной мэрии.

Широко праздник в республике отметили и в этом году. Всего для обряда священного омовения были оборудованы 14 купелей.

В крещенскую ночь в Черкесске была открыта купель, которая расположена рядом с правым берегом Большого пруда в городском парке культуры и отдыха «Зелёный остров», в районе спасательной станции. Многие жители и гости республиканской столицы пришли в центральный парк, чтобы принять участие в Крещенских купаниях.

В окрестностях Черкесска – это официальное место купания, которое отвечает всем требованиям безопасности. В крещенскую ночь здесь дежурили сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Карачево-Черкесской Республике, Центра ГИМС МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, пожарные, спасатели аварийно-спасательного формирования на водных объектах республики, студенты, обучающиеся по специальности "Защита в ЧС", сотрудники правоохранительных органов и медики.

В 20.00 часов 18 января священнослужители во главе с епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом совершили в парке Архиерейское освящение вод Кубани, после чего верующие Карачаево-Черкесии совершили обряд священного омовения.

Патрулирование во всех 14 официальных местах массового купания сотрудники МЧС проводили до утра. Основная цель дежурства в местах массового купания верующих - мгновенно отреагировать на различные нештатные ситуации и оказать необходимую помощь .

Крещенские праздники в Карачаево-Черкесской Республике прошли без происшествий.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 10:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости