Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 января 2016 года В ночь с 18 на 19 января 2016 года на водоемах Республики Карелия происшествий зарегистрировано не было

У купелей, где состоялись традиционные омовения, для обеспечения безопасности дежурили сотрудники и работников экстренных служб республики (МЧС, МВД, спасатели и бригады медиков). В эту ночь все, желающие провести обряд омовения, посетили официально разрешенные крещенские иордани и проруби республики. В большинстве районах Карелии купания были проведены в ночь с 18 на 19 января.

В некоторых районах республики, у желающих еще есть возможность совершить обряд омовения. В связи с этим, еще раз напоминаем жителям республики, о необходимости строгого соблюдать правила безопасности во время пребывания на льду водоемов и при купании в проруби. Просим вас трезво оценивать свои силы и строго соблюдать правила безопасности на льду!

В целях безопасности совершайте крещенские купания только в специально оборудованных местах и не используйте для купаний места, где не проверены дно и толщина льда.

Прежде чем зайти в ледяную воду, не имея специальной подготовки и опыта закаливания, измерьте свое артериальное давление. Если оно повышено, резкий перепад температуры может вызвать спазм сосудов и даже микроинсульт, а если низкое – судороги и потерю сознания в воде.

Перед погружением в ледяную прорубь не пейте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной холодоустойчивости за полтора-два часа до крещенского «заплыва» рекомендуют съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше одной - двух минут. Когда выйдете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 10:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости