Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 января 2016 года РАБОТА ОБЪЕКТОВ ЖКХ В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ ПОД КОНТРОЛЕМ ВЛАСТЕЙ

В Хакасии прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Правительстве региона. На совещании обсудили актуальные вопросы прохождения отопительного сезона и работу объектов ЖКХ в морозы, провели анализ пожарной обстановки.

Председатель комиссии доложил, что предпринятые муниципалитетами, министерствами и ведомствами меры позволили избежать чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики в праздничные дни. По сравнению с предыдущими годами, 2016 год начался стабильно, не было допущено серьезных аварий на объектах коммунального хозяйства.

В период с 01 января по 15 января 2016 года в Хакасии зарегистрировано 5 происшествий на объектах коммунального хозяйства (в Абазе, Черногорске, Аскизском, Боградском, Ширинском районах). Оперативные меры, принятые органами местного самоуправления в селе Соленоозерное (Ширинский район) по ликвидации последствий аварии на глубинном насосе и восстановлению холодного водоснабжения, не позволили почувствовать жителям возникновения проблемы.

Начальник Главного управления МЧС России по Хакасии Александр Некрасов отметил – пожарная обстановка в регионе в новогодние и рождественские праздники ухудшилась. Традиционно, главные причины возгораний – человеческая халатность в обращении с огнем, при эксплуатации печей и электроприборов, а также злоупотребление алкоголем.

По состоянию на 19 января 2016 года в Хакасии зарегистрировано 57 пожаров (в прошлом году – 40), погибли 2 человека (в 2015 – 4), травмировано – 2 (в 2015 – 1).

Хакасский гидрометцентр проинформировал, что в республике с 18 января ожидается похолодание. Температуры воздуха ночью в отдельных районах составят от -33 до -38 градусов, дневная температура составит от -22 до 27 градусов. Февраль также прогнозируют морозным – в первой декаде месяца температура воздуха, в среднем, составит -28 градусов.

Специалисты отмечают, что низкие температуры воздуха требуют усиленного контроля над работой объектов ЖКХ и энергетики, а также проведения дополнительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территориях.

Необходимо продолжить работу по контролю за бесперебойной работой объектов тепло-, энерго- и водоснабжения, организовать дежурство ответственных лиц, обеспечить готовность сил и средств аварийных бригах для устранения аварий и их последствий. Муниципалитетам рекомендовано поддерживать неснижаемый запас топлива и обеспечить наличие резервных материально-технических ресурсов.

Напоминаем, обо всех фактах возникновения аварий и происшествий можно сообщать в дежурные смены муниципалитетов или по телефону доверия ГУ МЧС России по Хакасии 8 (3902) 299-233.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 04:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости