Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 января 2016 года На оперативном совещании в правительстве Воронежской области

18 января губернатор Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание. На совещании была заслушана информация о предоставлении в Воронеже услуги «пользование домофоном» и ее оплате, о международной деятельности структурных подразделений правительства области. Также был рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению безопасности ритуального купания в крещенскую ночь.

Начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев сообщил, что толщина льда 19 января прогнозируется от 17 до 20 см, что позволит провести ритуальные купания со льда в водоемах со стоячей водой. На водоемах, где лед тонкий или не сформирован, вход в купели будет организован со стороны берега.

За последние пять лет количество мест купаний и людей, принимающих в них участие, возросло. В 2016 году увеличено количество купелей в областном центре и ряде муниципальных районов. По состоянию на 14 января органами местного самоуправления по области планируется оборудовать 192 купели, из них 12 – в Воронеже. С учетом этого прогнозируемое количество купающихся составит более 28 тысяч человек. В прошлом году только в Воронеже в купаниях приняло участие более 7 тысяч человек.

Мероприятия по подготовке и оборудованию купелей, разъяснительная работа по безопасности на водных объектах зимой и организация дежурства в местах купания позволили не допустить происшествий с гибелью людей на воде во время празднования Крещения Господня за последние пять лет (с 2010 по 2015 год). Силы и средства функциональной и территориальной подсистем РСЧС Воронежской области к обеспечению безопасности граждан на водных объектах области в период Крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января 2016 готовы. В местах проведения купаний в 2016 году будет задействовано в общей сложности более 1700 человек и 575 единиц техники (от МЧС - 271 человек и 101 единица техники).

Начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев добавил, что в охране общественного порядка и безопасности дорожного движения 18 и 19 января планируется задействовать 1015 сотрудников полиции, 97 работников частных охранных организаций, 156 представителей казачества и 95 добровольных народных дружинников. За каждым местом проведения религиозных мероприятий и купаний назначены ответственные за обеспечение охраны общественного порядка. Из года в год одной из проблем являются стихийные (необорудованные) купели, купание в которых может привести к чрезвычайным ситуациям и гибели людей.

Игорь Кобзев заверил, что будет проведена проверка, и места, где возможна организация стихийных купелей, будут взяты на особый контроль. Мэр Воронежа Александр Гусев сообщил, что все муниципальные службы также полностью готовы к проведению ритуальных купаний в Православный церковный праздник Крещения Господня.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 17:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости