Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 января 2016 года Безопасность населения на Крещение

День очищения и духовного перерождения - Праздник Крещения Господня - один из самых древних. Православная церковь отмечает его ежегодно 19 января. По давней традиции в крещенскую ночь (с 18 на 19 января) на водоемах прорубается лед (обычно в форме креста), где после обряда - освящения воды - желающие совершают омовение. Несмотря на суровые морозы, северяне также продолжают это наследие. Главное управление МЧС России по Мурманской области поздравляет всех православных с праздником и напоминает - купаться следует в строго отведенных местах.

В областном центре массовое купание организовано на Семеновском озере (прорубь у домика мурманских «моржей»). Как сообщает администрация города Мурманска, с 23 часов 18 января до окончания проведения праздничных мероприятий, посвященных встрече православного Крещения Господня, 19 января в целях обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка будет запрещена остановка транспортных средств в обоих направлениях от остановки «Семеновское озеро» по проспекту Героев-Североморцев до улицы Туристов и в обоих направлениях по проезду вдоль 178 квартала. Также в указанное время будет запрещен правый поворот с проспекта Героев-Североморцев на Верхнеростинское шоссе и въезд на проспект Героев-Североморцев с Верхнеростинского шоссе.

Информацию о местах организованного массового купания в других муниципальных образованиях Мурманской области можно получить, пройдя по ссылке http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3376102/

На реках и водоемах, где на Кольском полуострове организовано массовое купание, будут дежурить представители всех тревожных служб, в том числе территориального органа МЧС России и подчиненных подразделений. Также у прорубей будут нести вахту инспекторы ГИМС, муниципальные и региональные спасатели.

Главное управление МЧС России по Мурманской области обращается к северянам и гостям нашего региона с просьбой ответственно отнестись к собственному здоровью.

До и во время купания воздержаться от приема спиртных напитков.

Новичкам оценить свое состояние и, только убедившись в собственном физическом и психологическом здоровье, окунуться в прорубь, при этом находиться в ледяной воде не более 10 секунд.

После купания снять с себя всю мокрую одежду, обтереться сухим, желательно жестким полотенцем, переодеться в теплую сухую одежду и выпить теплого чая.

Помните залог веселого праздника – это БЕЗОПАСНОСТЬ!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости