Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 января 2016 года Отопительный сезон без пожаров

Ежедневно в России происходит большое количество пожаров, в которых к сожалению погибают люди. Как показывает проводимый анализ, с наступлением отопительного периода, количество пожаров резко увеличивается. В основном это связано с тем, что с наступлением холодного времени года многие начинают пользоваться электронагревательными приборами, зачастую кустарного производства, нарушая при этом требования правил пожарной безопасности. Начинают топку печей на твердом топливе без предварительного обследования и ремонта дымоходов.

Более 70 % пожаров происходит в частном жилом секторе. Сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тамбовской области делают все возможное по профилактике предупреждения пожаров в жилом секторе, но влияние и возможности их весьма ограничены. Здесь каждый владелец дома, квартиросъемщик должен сам в первую очередь помнить, и беспокоится о пожарной безопасности своего жилища. Для этого следует строго соблюдать требования правил пожарной безопасности и помнить о некоторых мерах предосторожности.

Прежде всего, перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо в течение всего отопительного сезона не реже:

– одного раза в три месяца - для отопительных печей; – одного раза в два месяца - для печей и очагов непрерывного действия; – одного раза в месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– перекаливать печи.

В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топка печей должна быть закончена не позднее, чем за 1 час до прихода детей.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости