Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 января 2016 года Отработано взаимодействие служб при заторах на дорогах

17 января 2016 года на территории Республики Мордовия вновь наблюдались неблагоприятные погодные явления – метель, порывистый ветер, гололёд, обильные осадки. В связи с этим, под руководством ГУ МЧС России по Республике Мордовия были отработаны совместные действия экстренных служб при реагировании на возможные заторы на дорогах.

Известно, что при сильной метели могут оказаться занесёнными отдельные участки автодорог, что приведёт к замедлению или полному прекращению движения по ним. В таких случаях требуется принятие комплекса мер со стороны различных служб. Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует неблагоприятные явления и доводит прогноз до органов власти. Дорожные службы направляют дополнительную технику. Дорожно-патрульная служба ограничивает либо полностью перекрывает движение на занесённом снегом участке дороги. Если же какой-либо автотранспорт уже оказался в снежном плену и создаётся угроза жизни и здоровью находящихся в нём людей, то в дело вступают спасатели. Они разворачивают подвижные пункты обогрева на базе автомобилей повышенной проходимости «Урал-4320», оснащенных встроенной системой обогрева. Если имеются пострадавшие, спасатели доставляют их до участка дороги, куда возможен проезд автомобиля скорой медицинской помощи и передают их медикам.

Совместные действия при подобном варианте развития событий были отработаны на одном из участков трассы Р-158 Саратов-Н.Новгород на территории Лямбирского муниципального района. Общее руководство службами муниципального уровня осуществлял председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Лямбирского района Руслан Бактеряков. Для контроля за обстановкой на месте работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, а в самом Главном управлении был развёрнут оперативный штаб.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости