Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 января 2016 года В Хабаровском крае устанавливают крещенские купели

18 января в Краснофлотском районе города Хабаровска на территории затона бывшего завода имени Кирова установлена одна из первых в крае иорданей. Всего на водоемах края будет действовать 46 мест омовения.

Работы по установке купели производились спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, при участии прихожан и представителей Попечительского совета храма Александра Невского. При установке купели присутствовали специалисты ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Ими были произведены замеры толщины льда, ее показатели достигают отметки чуть меньше 50 см. Такая толщина позволяет присутствовать на льду большому количеству людей.

Вблизи с иорданью спасатели установили палатки для обогрева людей. После установки купели инспекторы ГИМС проверили соблюдение всех требований безопасности. А, именно, наличие сходней, дощатого настила - для безопасности прохождения обряда.

Сергей Базовой, член Попечительского совета храма Александра Невского, рассказывает: «Шестой год подряд мы организуем проведение праздника Крещения на территории кировского затона. Завтра 19 января с 10 часов утра и до 18 часов вечера прихожане нашего храма и горожане, почитающие православный праздник Крещение смогут совершить обряд омовения. В 10.00 настоятель храма проведет малый Крестный ход, освящение купелей и креста православного. В этом году мы устанавливаем 2 купели, одна предназначена - для мужчин, другая - для женщин и детей. Здесь же рядом с купелями установлены теплые палатки, где люди смогут переодеться в сухую одежду, погреться. Наших прихожан и хабаровчан завтра ждет также и вкусное горячее угощенье - брусничный чай, гречневая каша и плов. Праздник должен быть праздником".

Юрин Тян, государственный инспектор инспекторского отделения по городу Хабаровску № 2 рассказывает: «Для нас очень важно обеспечить безопасность такого большого количества людей. Ведь люди придут на праздник Крещения Господня, и этот праздник ничто не должно омрачить. Поэтому сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю 19 января будут осуществлять дежурства рядом с оборудованными купелями. Вместе с ними весь день на льду будут дежурить региональные, краевые, городские и муниципальные спасатели, сотрудники силовых структур, бригады скорой медицинской помощи».

На территории города Хабаровска будут открыты 4 места купания (иорданий): на протоке Амурская (район с. Красная речка), затоне завода им. Кирова, в затоне Хабаровской РЭБ Флота на территории «Форт Артуа» , на пруду возле Храма Серафима Саровского (парк «Северный»).

Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о необходимости соблюдать правила при погружении в купель:

- необходимо соблюдать порядок, входить в купель по очереди, предварительно сделав разминку, а после омовения нужно погреться, переодеться и попить чай в специально установленной отапливаемой палатке или вагончике;

- нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов. Погружаться рекомендуется не спеша, с головой;

- в проруби необходимо быть всего несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое место, где сразу выпить горячего чая с медом.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 08:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости