Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 января 2016 года Водолазы осмотрели место обрядовых мероприятий в озере Верхнем

В Южно-Сахалинске на озере Верхнем в городском парке традиционно вырубается и оборудуется прорубь для массового купания верующих. Сегодня прорубь осмотрели спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В Полякова. Водолазом было обследовано дно крещенской купели, убраны найденные на дне предметы, представляющие опасность: ветки деревьев, ракушки с острыми краями и бытовой мусор, среди которого попался пластиковый тапочек и Буратино, выпиленный из фанеры. Как пояснили спасатели, бывают находки и более опасные: битые бутылки и арматура. Во время погружений люди с плохим зрением часто теряют очки, поэтому их на время лучше оставить сопровождающим.

Как рассказал Константин Муртазин, спасатель водолазного поисково-спасательного подразделения отряда, - «Подобные осмотры в местах погружений проводятся ежегодно. В этом году планируется расширить прорубь, глубина в месте погружений составит 1,5 метра. В прорубь на озере Верхнем в Крещение окунаются сотни людей и не все из них адекватно оценивают свое здоровье. Были случаи, когда требовалась медицинская помощь даже молодым людям из-за резкого спазма сосудов. Но чаще всего неприятности случаются с теми, кто злоупотребляет спиртными напитками. Поэтому спасатели рекомендуют соблюдать осторожность и проявлять здравый смысл – не пытаться прыгать в воду, а спускаться по лестнице, соблюдать очередность и не пренебрегать рекомендациями медиков».

В течение суток, с 22.00 18 января до 20.00 19 января в городском парке им. Гагарина будут дежурить 3 спасателей филиала ДВРПСО МЧС России - Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. Полякова, 3 спасателей аварийно-спасательного отряда г. Южно-Сахалинска и 3 сотрудника ГИМС МЧС России. Рядом с местом погружений размещен пункт обогрева, где можно будет выпить горячего чаю, переодеться.

В Сахалинской области определены места погружений в Южно-Сахалинске, Невельском, Корсаковском, Поронайском, Ногликском, Анивском, Южно-Курильском, Курильском, Александровск-Сахалинском, Углегорском и Холмском районах.

Ориентировочно, в крещенских купаниях примут участие около 4500 человек. Обеспечивать безопасность сахалинцев и курильчан в Крещение будут 117 спасателей.

19 января православные верующие отмечают Крещение. Во всех церквях совершается «великое освящение воды». Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение, называют также иорданью.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 00:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости