Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 января 2016 года В период низких температур как пользоваться газом в быту и не только

По прогнозам синоптиков в течение суток на Кольском полуострове температура воздуха при прояснениях может опуститься до -37°С. Низкие температуры отрицательно влияют на многие стороны жизнеобеспечения. К примеру, в сильные морозы (ниже -27°С) в трубах для газа могут образовываться, так называемые, конденсатные пробки, препятствующие свободному поступлению голубого топлива в дома. В связи с этим и во избежание трагических случаев северянам следует быть предельно внимательными и осторожными при пользовании газом в быту. Также напоминаем, что ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений.

Так, при прекращении подачи газа:

- Не пытайтесь за­жечь газовую горелку;

- Перекройте кран на газопроводе к плите, а также все краны подачи газа на плите;

- Не оставляйте включенным газовую горелку даже на минимальной мощности;

- Не оставляйте плиту без присмотра;

- Сообщите о произошедшем в аварийную службу газа.

Если Вы почувствовали запах газа или обнаружили повреждение газопроводов, немедленно сообщите об этом в аварийную службу по телефону «04». Своевременный звонок позволит сохранить их имущество, здоровье и жизни.

Также, в период низких температур следует уделить особое внимание вопросам личной безопасности.

Не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

Не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности.

Никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электроприборами.

Не оставляйте включенные отопительные электроприборы и топящиеся печи (камины) без присмотра.

Одевайтесь правильно: - Многослойная одежда. Лучше надеть несколько легких вещей, чем одну теплую. Это предотвратит не только переохлаждение, но и перегрев.

- Защищайте открытые участки. Убедитесь, что голова (особенно уши), шея и лицо надежно защищены шарфом, шапкой, высоким воротом, шерстяной маской, особенно в ветреную погоду. - Запасная одежда. Если собираетесь провести на морозе целый день, обязательно возьмите запасные носки и свитер. Иногда бывает достаточно сменить влажную одежду, чтобы избежать переохлаждения.

Перед тем как выйти из дома: - Узнайте прогноз погоды и рекомендации специалистов.

- Хорошо поешьте. Дополнительная энергия уйдет на поддержание внутренней температуры тела. Также устройте перекус, если почувствуете, что устали и озябли.

На улице: - Если вы заняты работой на улице - все равно каждые полчаса-час заходите в теплое помещение, чтобы согреться и сменить влажную одежду. - Двигайте чаще руками, ногами и пальцами, чтобы увеличить прилив крови к конечностям и не замерзнуть. Простейшее упражнение: не сгибая руку, сделайте 25-30 вращательных движений от плеча. Шевелите пальцами ног, попрыгайте с ноги на ногу (не топайте слишком сильно, это может повредить замерзшим тканям). - Не переутомляйтесь, так как уставший человек сильнее подвержен переохлаждению, поэтому двигайтесь, сберегая силы и энергию.

Чего делать нельзя: - Не трогайте металлические предметы голыми частями тела. Всегда используйте перчатки и другие меры защиты при работе с этими материалами на холоде. - Не пейте спиртное и не курите. Алкоголь не только ослабляет вашу способность к контролю, но расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к потерям тепла. Никотин также ухудшает циркуляцию крови.

Помните, от сознательности каждого и соблюдения основных правил жизнедеятельности зависит личная безопасность и безопасность других.

Будьте осторожны. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по номеру «112».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:17 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости