Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 января 2016 года В гостях у Ноябрьских пожарных

В рамках тематического дня «Чтобы не было беды», в гостях у Ноябрьских пожарных побывали ребята из Нового Уренгоя. С 8 по 16 января на базе Духовно-нравственного центра проходят учебно-тренировочные сборы военно-патриотического клуба «Ирбис» из города Новый Уренгой совместно с добровольцами регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей

(ВСКС). В программе сборов туристская, военная и спортивная подготовка. Одним из мероприятий в рамках патриотического воспитания было запланировано посещение Ноябрьского поисково-спасательного отряда и городской пожарной части.

Воспитанники клуба «Ирбис» вместе с учащимися Ноябрьской православной гимназии и добровольцами ВСКС приехали на экскурсию в пожарную часть. Знакомство с частью началось традиционно с музея. Инспектор рассказала ребятам об истории пожарной охраны в России. Особо отметив, что пожарные отмечают свой профессиональный праздник 30 апреля, а основанием для этого повода послужил документ, подписанный в 1649 году государем Алексеем Михайловичем Романовым. Возле тематических манекенов инспектор подробно рассказала о боевой одежде пожарного и её защитных свойствах. Также гости узнали о самом крупном пожаре в городе Ноябрьске, который произошел 1994 году, и о героях-пожарных, награжденных государственными наградами. Макет конно-бочечного хода и пожарно-сторожевой башни конца 19-го века тоже не обошли стороной, ребята узнали некоторые интересные факты из службы пожарных позапрошлого века.

Ноябрьский инспектор проявила профессиональный интерес и провела опрос среди юных новоугенгойцев. Вопросы были простые: «Что случится если играть со спичками?», «По какому номеру необходимо вызывать службу спасения?», «Что нужно сказать диспетчеру?». Приятно было услышать, правильные ответы. После примерки пожарных касок и общего фото на память, экскурсия продолжилась в пожарном депо. Рассказать о службе и показать пожарные машины доверили настоящему пожарному, профессионалу своего дела старшему пожарному Николаю Новикову. На всеобщее обозрение он открыл все отсеки боевой машины и ответил на детские вопросы. И для полного удовлетворения любопытства желающие могли посидеть в салоне машины. Конечно же, экскурсия не ограничилась осмотром одной машины, группа осмотрела всю стоящую в гараже технику. При проведении экскурсии инспектор не только рассказывает, но и задаёт вопросы. И снова ребята отвечали на вопросы: «Для чего применяется автолестница?», «Почему пожарные машины красного цвета?» и др.

В заключении инспектор рассказала о статистике пожаров, отметив, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом зарегистрировано снижение пожаров, а с участием несовершеннолетних – 1 пожар за 2015 год. Напомнила ребятам основные правила пожарной безопасности, и пожелала, что бы в Новом Уренгое было меньше пожаров.

- Программа сборов очень насыщенная. В совместных мероприятиях участвуют и наши ребята. Мы привлекали младшее звено воспитанников ВСКС, а на днях будут соревнования в «Панда-парке», и там будут принимать участие студенты-спасатели. Ведутся переговоры об участие в учебно-тренировочных сборах ребят из Ханты-Мансийского округа. Так что ждите на следующий год больше гостей,- рассказала руководитель регионального отделения Лариса Пушкарева.

Добро пожаловать, мы всегда рады и готовы рассказать гостям города о нашем Ноябрьском пожарно-спасательном гарнизоне.

Яна Иванова

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото Александра Савостина

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:16 05:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости