Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 января 2016 года Нескольким сотням рыбаков-любителей пришлось экстренно выходить со льда на берег

Утром 16 января, вопреки предупреждениям специалистов, около пятисот человек на свой страх и риск вышли на лёд в заливе Мордвинова. Припай там только начал формироваться и лёд является очень тонким. Поэтому неудивительно, что в 09.15 (сах) в этом неустойчивом поле появилась трещина.

Сотрудники ГИМС МЧС России оповестили об опасности находившихся на льду людей сигнальными ракетами и дымовыми шашками. Около четырёхсот человек покинули опасное место, однако в районе мыса Свободный ещё остаются на прибрежном льду (не доходя до трещины) порядка сотни рыбаков-любителей, которые не реагируют на предупреждения спасателей. Обстановку продолжают контролировать сотрудники МЧС России, осуществляющие патрулирование береговой полосы залива Мордвинова.

В настоящее время толщина ледового покрова безопасна для рыбалки только на внутренних водоемах:

- Корсаковский район: лагуна Буссе, (лед 30 см);

- оз. Тунайча (лед 30-35 см);

- оз. Изменчивое (лед 30см);

- Долинский район: р. Найба (лед 35 см).

Выход на лед Охотского моря (залив Мордвинова) и в районе с. Стародубское крайне опасен! Припайный лёд не сформирован, под воздействием отжимного ветра возможен вынос в открытое море, а волнение моря может привести к быстрому разрушению льда. Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает жителям и гостям островного региона, что поступки, нарушающие правила безопасности и идущие вразрез со здравым смыслом могут окончиться трагично, чему в Сахалинской области уже были примеры. Родным и близким находящихся в настоящее время на льду в районе мыса Свободный людей спасатели рекомендуют выйти на связь с рыбаками и настоятельно попросить покинуть лёд во избежание беды.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:16 05:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости