Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 января 2016 года Поисковая операция на перевал Дятлова завершена (ФОТО, ВИДЕО)

15 января в 14.50 спасатели вернулись в г.Ивдель, поисковая операция на перевал Дятлова завершена. В непростых климатических условиях спасатели с честью выполнили поставленную перед ними задачу: обеспечили безопасность передвижения и в кратчайшие сроки доставили сотрудника Следственного комитета на место происшествия для проведения следственных мероприятий. О том, как проходила операция, спасатели сегодня рассказали на пресс-конференции, которая прошла в г.Ивделе.

Дмитрий Родионов, спасатель первого класса Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России, который возглавлял поисковую операцию, рассказывает об этапах ее прохождения:

- отрезок пути от г.Ивделя до п.Вижай и обратно, это порядка 160 км, преодолевали на автомобиле «КАМАЗ» высокой проходимости, а уже от п.Вижай в сторону перевала Дятлова выдвинулись на 3 снегоходах. К месту происшествия двигались по горной местности перевала Дятлова. В низовье было идти опасно, так как реки не встали. Самый сложный участок пути – это от базы Ильича до перевала Дятлова, там был высокий снег и низкая температура воздуха до -30С. В моменты, когда снегоходы зарывались в снегу, прикладывались все усилия, чтобы как можно быстрее выбраться из снежного плена, сотрудник Следственного комитета также оказывал помощь. Поднимаясь все выше в горы, сила ветра усиливалась, а снега было уже мало, что затрудняло движение снегоходов. В целом в период проведения поисковой операции погода не подвела, было ясное небо, и ориентироваться было легко. Особую сложность в проведении операции вызвал подъем на снегоходе с погибшим, который был размещен в санях. Пробивали снегоходами трассу и с разгона заезжали на склон.

Преодолевая на снегоходах путь в 320 км (в обе стороны), спасатели встречались с дикими животными: росомахой, стадом оленей, а также в пути их сопровождали волчьи следы.

За проявленный профессионализм в ходе поисковой операции, которая проходила в сложных климатических условиях, решением начальника Уральского регионального центра МЧС России Сергея Мирошниченко спасатели Дмитрий Родионов, Дмитрий Швидченко и Евгений Дрягин будут представлены к государственным наградам.

ВИДЕО:

https://cloud.mail.ru/public/9BjU/3NGNzru78

Комментарий: Дмитрия Родионова, спасателя первого класса Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России

ФОТО: https://cloud.mail.ru/public/L4Wk/5evCD83hA

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 15:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости