Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 января 2016 года О мерах безопасности во время Крещенских купаний

19 января Православная Церковь празднует главный христианский праздник - Крещение Господне. В Крещенскую ночь во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды.

С каждым годом количество жителей Тульской области, желающих окунуться в освященную воду, растет. В этом сезоне к проведению крещенских купаний в регионе подготовлено 24 купели и 9 прорубей.

В ночь с 18 на 19 января спасатели Государственной инспекции по маломерным судам, пожарных подразделений Главного управления МЧС России по Тульской области, Всероссийского общества спасения на водах, представители УМВД и медики будут дежурить около купелей, святых источников и специально подготовленных прорубей в водоемах.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби.

- Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.

- До самой купели необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

- Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

- Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 16:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости