Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 января 2016 года Сегодня в МЧС по Карелии состоялась пресс-конференция по вопросам проведения Крещенских купаний

Встречу с журналистами открыл Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Карелия Василий Григорьевич Кохно, который в своем обращении к представителям СМИ озвучил особенности проведения Крещенских купаний текущего сезона.

Василий Григорьевич осветил ситуацию с организацией мест для купания по районам республики, и сообщил присутствующим, что в этом в этом году на территории Карелии ожидается к открытию 16 мест проведения Крещенских купаний. Однако эта цифра может меняться и окончательный список мест, разрешенных к проведению Крещенских купаний, будет определен позже.

Предполагается, что в совершении Обряда Крещенского омовения примет участие около 3700 жителей Карелии, одна треть из которых - петрозаводчане. Обеспечивать их безопасность, наряду с сотрудниками Карельской республиканской поисково-спасательной службы, полиции и медицинских работников будут более 47 госинспекторов ГИМС МЧС по Карелии.

Пресс-конференцию продолжил руководитель Петрозаводского инспекторского отделения ГИМС Владимир Степанович Болотов, который в своем выступлении рассказал об особенностях организации проведения Крещенских купании в Петрозаводске.

Владимир Степанович сообщил, что вопросы проведения Крещенский купаний обсуждались на заседании КЧС Петрозаводского городского округа в конце прошлого года, и все принятые решения, были выполнены.

В этом году администрацией Петрозаводского городского округа определено для проведения Крещенского купания место на Онежском озере в районе пересечения ул. Московской и набережной Варкауса 19 января в период с 12:00 до 19:00.

Проведение Купаний в дневное время имеет ряд преимуществ: во-первых - это поддержание исторических традиций, ведь известно, что в прошлом обряд Крещенского омовения в основном проводился в дневное время, а во-вторых, купание днем носит значительно более безопасный характер, чем в ночное время.

Купель для ритуального омовения будет оборудована на расстоянии 40-50 метров от берега, где глубина составляет порядка полутора метров. Сама прорубь будет представлять собой прямоугольник шириной 1,5 метра и длиной до 4 метров. Накануне проведения мероприятия прилегающую к проруби территорию очистят от снега, а ближе к вечеру организаторы организуют освещение. Формирование купели начнется утром 19 января, а после 19 часов купель будет закрыта для купания и около неё будет выставлен пост полиции.

Традиционно большую помощь в организации проведения купаний предложили оказать общественные организации. Клуб любителей зимнего плавания «Виктория» предоставит свои бытовки, в которых совершившие обряд граждане смогут переодеться и отогреться; Хуторское казачье общество «Курень Петровский» предоставит и установит купель.

Завершив свои выступления, Василий Григорьевич и Владимир Степанович ответили на ряд вопросов, заданных журналистами, и выразили надежду, что Крещенские купания, организованные органами местного самоуправления при согласовании с ГИМС МЧС России по Карелии и поддержке общественных организаций, пройдут без каких-либо осложнений.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 16:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости