Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

15 января 2016 года Сотрудники МЧС России будут обеспечивать безопасность в местах проведения крещенских купаний

В преддверии праздничных крещенских купаний, которые будут проходить 18 - 19 января, МЧС России совместно с сотрудниками полиции, Минздрава РФ и органами исполнительной власти будет организовано постоянное дежурство в местах оборудованных купелей.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России заблаговременно провели ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты осмотрели все участки водоемов, где планируется организовать крещенские иордани и проруби, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности во время массового выхода людей на лёд.

Согласно установленным требованиям безопасности, места купелей должны быть расположены недалеко от берега. В случае, если даже лед треснет, это позволит людям быстро выйти на берег. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метра. Обязательно возле неё должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде.

МЧС России призывает воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья. Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания. С собою кроме купальника возьмите полотенце и резиновые тапочки. Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать

несколько приседаний и наклонов.

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь.

Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

С полным списком разрешенных мест проведения крещенских купаний Вы можете ознакомиться на официальных сайтах Региональных центров и Главных управлений МЧС России.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 10:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости