Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 января 2016 года На реке Дейма Калининградской области прошел очередной надзорно – профилактический рейд

Город Полесск расположен на берегах реки Дейма и Полесского канала, а северо-западная его часть и вовсе на побережье Куршского залива. Жители янтарного края давно прозвали здешние места «Калининградской Венецией». С такими водными богатствами работы у местного подразделения ГИМС хватает круглый год. С наступлением морозов мониторинги ледовой обстановки и надзорно - профилактические рейды здесь проходят ежедневно, включая выходные дни. Вчера одно из таких мероприятий прошло на реке Дейма.

На сегодняшний день толщина льда на реке достигла 20 – 25 сантиметров. Согласно критериям, формально, это допустимое значение для нахождения человека на льду. Однако для обеспечения безопасности необходимо учитывать и другие факторы.

Юрий Денисов, государственный инспектор по маломерным судам: «На сегодняшний день разница температур дневных и ночных сильно влияет на состояние льда, он становится более хрупким, а сейчас ещё и снег выпал, теперь не видно промоин и трещин. Под снегом лед намерзает очень и очень слабо, даже имеет свойство подтаивать. Его толщина на водоеме в принципе неравномерна, если у берега она 25 сантиметров, то на середине водоема она может быть 10-15 см. Именно поэтому мониторингу качества льда мы уделяем особое внимание».

Помимо подледной ловли, рыбаки стали использовать замершую водную артерию, как трассу для выезда на лед Куршского залива, а это уже прямое нарушение действующего законодательства и штраф от трех до пяти тысяч рублей. К сожалению, никакие запреты не останавливают местных экстремалов.

Задача инспекторов ГИМС, в такой непростой ситуации, рассказать о риске столь безрассудного поведения и предупредить об опасностях, которые могут подстерегать человека, находящегося на льду.

В ходе вчерашнего рейда на льду реки Дейма было обнаружено около 30-ти рыбаков-любителей. Со всеми проведены профилактические беседы и вручены памятки с номерами телефонов экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 14:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости