Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 января 2016 года Спасатели помогли жителям островов Псковского озера запастись продуктами

На карте Псковской области есть уголки, где проживает совсем немного людей, часто пожилых, куда добраться трудно, а по земле иногда и просто невозможно. В качестве примера можно привести острова в Псковском озере. Для «островитян» такое, казалось бы, простое и обыденное для горожан дело как поход в магазин, становится зачастую недоступным, ведь сообщение с островами возможно в теплое время года – на пароме или лодках по воде, а в холодное – по льду озер. В периоды ледостава и разрушения льда по озеру передвигаться нельзя и опасно, а пройти по льду несколько километров, в мороз, с большими сумками весьма затруднительно.

Для того, чтобы жители островов Псковского озера не чувствовали себя оторванными от «большой земли», органами власти организована деятельность по обеспечению местных жителей необходимыми продуктами питания и товарами повседневной необходимости. Самое непосредственное участие в этой работе принимает Аварийно-спасательная служба Псковской области, доставляя судном на воздушной подушке продукты питания и предметы первой необходимости жителям островов.

В этом году несколько изменилась схема обеспечения жителей островов продуктами питания. Раньше судно загружалось продуктами на берегу, и вместе с продавцом отправлялось на острова. Однако, часть продуктов оставалась нераспроданной и возвращалась назад, тратилось время на погрузку и разгрузку. В этом году спасатели доставляют жителей малонаселенных островов к магазину в поселке Крупп Печорского района, чтобы те сами закупили необходимые им продукты и товары, а затем, уже с покупками, отвозят к месту жительства.

Первые в 2016 году два выезда на острова Псковского озера были осуществлены на этой неделе - 14 и 15 января. 14 января жителей деревень Каменка, Рожитец и Медово, расположенных на острове Каменка Псковского озера привезли в магазин поселка Крупп. Сегодня, 15 января, в магазин за покупками отвезли жителей населенных пунктов острова Колпино.

Для местных жителей поход за продуктами стал большим событием, ведь в период ледостава сообщение с островом было практически прервано, а сейчас появилась возможность запастись продуктами впрок. А закупаться им приходится на одну-две недели вперед.

Привлечение спасателей для данной работы оправдано, ведь именно у Аварийно-спасательной службы имеется необходимая для передвижения по непрочному льду и воде техника: катера и суда на воздушной подушке.

Отметим, что все «островитяне» выражают благодарность органам власти и спасателям за эту помощь. Подобная деятельность позволяет жителям островов не чувствовать себя покинутыми и оторванными от «большой земли», они знают, что помощь придет к ним в любой ситуации.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 14:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости