Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 января 2016 года Спасатели будут обеспечивать безопасность крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 декабря православные христиане встретят праздник Крещения Господня. Для безопасного проведения крещенских купаний определено 51 место, в каждом из которых будут дежурить спасатели, сотрудники правоохранительных органов и медики.

На открытых водоемах организовано 35 мест для купания, еще 16 – в купелях при церквях. Наиболее популярным местом крещенских купаний является Коренная пустынь в Золотухинском районе. Только там в реку Тускарь и две купели окунаются от 2 до 5 тысяч человек.

Главы муниципальных образований создают оперативные группы, которые буду контролировать процесс прохождения купаний. Наиболее крупные места купаний будут взяты под контроль специалистами государственной инспекции по маломерным судам и спасателями аварийно-спасательной службы Курской области.

В Коренной Пустыни рядом с рекой установят каркасно-модульную утепленную палатку, где можно будет согреться и выпить горячий чай. При необходимости палатки будут развернуты и в других местах массовых купаний.

В общей сложности для обеспечения безопасности населения во время Крещенских купаний определена группировка сил и средств в составе более 500 человек и 200 единиц техники.

- По предварительному прогнозу, в ночь Крещения ожидается около 20 градусов мороза, - комментирует начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Владимир Потанин. – В связи с этим необходимо помнить о риске переохлаждения и обморожения. Нередки случаи, когда людям становится плохо уже после выхода из воды. Настоятельно рекомендуем всем желающим окунуться в прорубь заранее оценить состояние своего здоровья и неукоснительно соблюдать правила безопасности и, разумеется, купаться только в определённых для этого местах.

Уважаемые куряне! Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о необходимости соблюдения установленных правил при купании в проруби.

Следует купаться в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей.

Подходить к проруби нужно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви для избежания потери чувствительности ног.

Перед погружением обязательна разминка. Чтобы разогреть мышцы, побегайте 10–15 минут. Охлаждаться следует постепенно: сначала надо снять верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем раздеться по пояс, намазать тело жирным кремом или оливковым маслом и только после этого окунуться.

Перед погружением в прорубь крайне не желательно курить. Приток крови к легким только усилит хроническое воспаление бронхов, которое всегда сопровождает курение, может вызвать отек стенки бронхов. Также нельзя принимать перед купанием спиртное – алкоголь дает лишнюю нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению. У человека в состоянии даже легкого алкогольного опьянения может наблюдаться неадекватная самооценка и пониженная реакция. Купание в таком состоянии чревато сильным переохлаждением и обморожениями.

Не нужно мочить голову, так как может произойти сужение сосудов головного мозга.

Оставаться в воде нужно не долго. Помните, что нахождение в проруби в течение более одной минуты может привести к переохлаждению организма. После купания нужно вытереться насухо, надеть теплую одежду, выпить горячий чай.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 09:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости