Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 января 2016 года Главное управление МЧС России по Якутии напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

Многие жители республики используют в быту электрические обогреватели. Но не все при этом соблюдают правила пожарной безопасности, не задумываясь о том, что эти приборы, помимо тепла, могут принести и большие неприятности в виде пожара.

Зачастую пожары возникают из-за использования самодельных приборов низкого качества или же вообще неисправных. Нарушая правила пожарной безопасности, на них также сушат белье, что часто приводит к возгоранию. К тому же некоторые «электропечи» являются мощнейшими потребителями электроэнергии. Электросеть не выдерживает высокую нагрузку и провода нагреваются до самовозгорания. Также не стоит забывать, что спящего или пьяного человека пожар может застичь врасплох, а зарешеченные окна и забитые запасные выходы могут превратить дом в смертельную ловушку.

Часто для отопления помещений используются масляные радиаторы. Хотя подобные нагреватели и считаются наименее опасными, необходимо знать, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отключения. А где взрыв, там и пожар.

Многие жители используют электрообогреватели «Ветерок», но не все при этом знают, что условием безопасной работы такого обогревателя является исправная работа вентилятора. Включая «Ветерок» без вентилятора, вы рискуете, по меньшей мере, своим имуществом. Также к пожару может привести эксплуатация электрообогревателей спирального типа без защитного кожуха или сетки.

Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на приборы может что-то упасть. Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать обогреватели закрытого исполнения. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Сами же обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. И ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Это поможет вам избежать пожара и гибели близких людей.

Одной из распространенных причин пожаров является нарушение правил установки и эксплуатации печей. Желая пожарче натопить помещение, хозяева не всегда внимательно следят за огнем, а печь, между тем, может перекалиться, что грозит появлением трещин на кирпичной кладке. Да и просто выпавший из топки или зольника горящий уголек способен привести к самым печальным последствиям. Главное управление МЧС России по РС(Я) просит вас быть предельно внимательными и осторожными при эксплуатации печного отопления. Не перекаливайте печь, обязательно следите за топкой печи и ни в коем случае не доверяйте такую работу детям. Помните, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать беды!

Если вы курите, помните, что во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать загорание. Курите только в специально отведенных, оборудованных для этих целей местах.

В республике продолжает работать телефон «горячей линии» Главного управления МЧС России по РС(Я), по номеру: (4112) 39-99-99 вы можете сообщить о соседях, регулярно употребляющих спиртные напитки и нарушающих требования пожарной безопасности. Ведь зачастую именно такие люди являются виновниками пожаров. По их вине без крыши над головой могут остаться жители целого дома.

В состоянии алкогольного опьянения люди не могут адекватно воспринимать окружающее, оценить опасность и предотвратить ее. Человек в состоянии алкогольного опьянения может запросто уснуть с зажженной сигаретой, подвергая риску не только свою жизнь, но и жизни близких, соседей. Поэтому будьте бдительны, не оставайтесь равнодушными. Помните: безопасность Вашей жизни – в Ваших руках!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 05:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости