Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 января 2016 года ОСТОРОЖНО, ГАЗ!

Сообщения о взрывах газовых баллонов, особенно в жилых помещениях, последнее время часто мелькают в новостных выпусках. Причины взрывов устанавливаются, и практически везде просматривается халатное отношение людей при обращении с газовым оборудованием.

Особую опасность представляют собой газовые баллоны, которые заправляются бутано-пропановой смесью. Даже при небольшом источнике огня эта «гремучая смесь» может взорваться.Следует отметить, что экстренные ситуации, связанные с неправильным хранением и использованием газовых баллонов, не редкость. Так, 11 января текущего года подобное происшествие произошло в городе Воронеж, где в многоэтажном жилом доме в результате взрыва газа произошел пожар, пострадали люди.

Главное управление МЧС России по Тульской области предупреждает!При эксплуатации газовых баллонов необходимо знать, что даже при незначительном повышении температуры упругость углеводородного газа сильно увеличивается, это может привести к разрыву газового баллона. Поэтому заправка баллонов с газом должно осуществляться только на специальных станциях. Заправлять следует не более 85% объема баллона, с целью создания «паровой подушки», предназначенной для заполнения газом при расширении газовой смеси.

При обращении с газовыми баллонами необходимо знать и неукоснительно выполнять основные правила безопасности:

- не допускать эксплуатацию баллонов, не прошедших периодические гидравлические испытания;- предохранять баллоны с газом от нагревания разнообразными источниками высокой температуры (прямые солнечные лучи, электронагревательные приборы, печи и т.п.);- не оставлять емкости с горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;- не допускать хранения газовых баллонов в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях;- газовые баллоны, используемые для газового оборудования в индивидуальных жилых домах, следует располагать вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи;- пристройки и шкафы для газовых баллонов необходимо запирать на замок, иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ!»;- помещения зданий и сооружений (в том числе индивидуальные жилые дома), в которых применяются газовые баллоны, необходимо оборудовать предупреждающим знаком пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом»;- не допускать эксплуатацию газовых баллонов при утечке газа;- не эксплуатировать газовые баллоны без понижающего редуктора;- не курить вблизи расположения газовых баллонов;

- не проверять герметичность соединений с использованием открытого огня.

ПОМНИТЕ!Ремонт и установку газового оборудования должны проводить только соответствующие специалисты.Почувствовав запах газа, не включайте и не выключайте электроприборы, проветрите помещение, позвоните в аварийную службу по телефону «04».Не забывайте о собственной безопасности и безопасности окружающих Вас людей!

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости