Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

14 января 2016 года В Иркутской области ликвидированы крупные очаги горящих торфяников

Силы территориальной подсистемы РСЧС Иркутской области ликвидировали крупные очаги горящих торфяных отложений на территории Усольского района.

Ситуация с торфяными пожарами в Иркутской области находится на особом контроле МЧС России и региональных спасателей. За прошедшие сутки задействованными силами были ликвидированы очаги горящих торфянников на площади более 0,6 га.

Для обеспечения водой места проведения работ, а также обводнения территории круглосуточно функционируют три скважины, установлена трансформаторная подстанция для энергопитания насосов. Обеспечена бесперебойная подача воды составляет объемом 18 000 литров в час.

Инженерная техника производит перемешивание горящего торфа с холодным грунтом и снегом. В настоящий момент при отрицательных температурах и значительном слое снега данный метод показал наибольшую эффективность и оперативность ликвидации очагов. Дотушивание оставшихся очагов проводится силами сотрудников федеральной противопожарной службы.

Непрерывно проводится лабораторный контроль экологической обстановки в районе торфяников и в населенных пунктах. Анализ проб воздуха осуществляют сотрудники Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - случаев превышения уровней предельно допустимых концентраций (ПДК) по оксиду углерода не зафиксировано.

В ходе рабочей поездки по субъектам сибирского федерального округа Первый заместитель Министра Владимир Степанов поручил сконцентрировать силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС для скорейшей ликвидации всех очагов торфяных пожаров в регионе, дополнительно привлечь тяжелую инженерную технику и минимизировать все риски возникновения природных пожаров. Он поставил задачу до начала пожароопасного периода-2016 спланировать проведение ирригационных работ по поднятию грунтовых вод в местах возгорания торфяных отложений на территории Усольского муниципального образования Иркутской области и провести мероприятия по созданию временных дамб на мелиоративных каналах в целях задержания талой воды.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости