Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 января 2016 года В Петрозаводске продолжают ликвидировать последствия метели

Поздним вечером 13 января в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карелии Глава республики Александр Худилайнен провел очередное заседание правительственной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где подвел итоги дня, прошедшего в борьбе с последствиями циклона, обрушившегося на город Петрозаводск.

В ходе совещания, в котором приняли участие представители всех органов власти республики и местного самоуправления Петрозаводска, а также в режиме видеоконференции – руководители других городов и районов Карелии, Глава республики заслушал доклады о состоянии дел в Петрозаводске.

Как сообщила и.о. главы Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник, в течение всего дня 13 января в городе велась активная уборка городских дорог и тротуаров. Однако, со стороны непосредственного подрядчика – компании «Техрент» в уборке приняла участие лишь 21 единица техники, чего оказалось недостаточно. Помощь в устранении последствий снегопада оказали организации «КСМ», Городской комбинат благоустройства, «Дорстройсервис», «Чистый город», ГорДЭУ, ГУП «Мост» и другие. Работы продолжатся и ночью. По словам заместителя Главы Карелии по развитию инфраструктуры Игоря Ширшова, в ночь с 13 на 14 января и на следующий день, количество снегоуборочной техники на городских улицах увеличится до 36.

Руководитель региона рекомендовал в кратчайшие сроки привлечь к работе организации и технику, работающие в районах, которые не затронула стихия.

- Необходимо мобилизовать максимальное количество уборочных машин, уже сегодня вечером провести все переговоры с руководителями, чтобы в течение ночи технику можно было перегнать в Петрозаводск, - сказал Александр Худилайнен.

Александр Худилайнен предложил Ирине Мирошник закрепить ответственных за все городские территории и заставить коммерсантов навести порядок на своих участках. В то же время он выразил благодарность тем горожанам, кто бесплатно подвозил людей, находившихся на остановках.

Государственная жилищная инспекция и администрация города провели проверку уборки 400 дворовых территорий, находящихся в ведении 40 управляющих компаний. Как отметила и.о.руководителя Государственной жилищной инспекции Елена Ишукова, большинство замечаний относится к работе МУП «ПетроГИЦ», компаний «МКС», «Квартал» и «Район». Работа общественного транспорта, по словам Ирины Мирошник, не вызывает крупных нареканий, за исключением маршрута №9.

Министр здравоохранения и социальной защиты населения Ерванд Хидишян поблагодарил всех, кто принимал участие в уборке города, за обеспечение доступности медицинского транспорта городские микрорайоны. Он также сообщил, что медучреждения в районах республики работают в нормальном режиме.

По словам министра образования Александра Морозова, из-за снегопадов из трех тысяч школьников, которых подвозят в школу автобусами, в среду не смогли попасть к месту учебы 279, в четверг их число планируется снизить вдвое. Основные усилия сегодня были направлены на обеспечение всех детских учреждений, особенно круглосуточного пребывания, необходимым запасом продуктов. В Петрозаводске расчищены подъезды практически ко всем школам и детским садам. Необходима помощь в расчистке подъездных путей к детскому дому №2 и школе-интернату №24.

По словам начальника Карельского центра по гидрометеорологии Татьяны Кравченковой, циклон перемещается на север республики. Как сообщил руководитель администрации Сегежского района Игорь Векслер, непогода уже пришла в Сегежу, однако здесь такого снега, как в Петрозаводске, не наблюдается, дорожная техника приступила к работе, и ситуация стабильная. Несмотря на это, Александр Худилайнен рекомендовал руководителям северных территорий заранее подготовиться к снегопаду.

О ситуации на автомобильных и железнодорожных магистралях Карелии сообщили начальник ФКУ Упрдор «Кола» Валентин Васьков, заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Владимир Троянов, председатель регионального Госкомитета по транспорту Виктор Дроздов. По их словам, работы здесь также проводятся в штатном режиме, сбоев нет, и расчистка путей сообщения продолжится в течение ночи. В Медвежьегорск и Сегежу направлена дополнительная снегоуборочная техника.

Подводя итог совещания, Глава Карелии поручил повсеместно обеспечить бесперебойную работу объектов здравоохранения и социальной сферы, общественного транспорта, в кратчайшее время определить первоочередные задачи по уборке Петрозаводска, чтобы последовательно, шаг за шагом совместными усилиями устранить последствия разгула природы.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 12:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости