Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 января 2016 года Главное управление МЧС России по Республике Алтай не рекомендует совершать обряд крещенских купаний на реках и озёрах из-за непрочного льда

19 января православная церковь отмечает один из 12 главных христианских праздников - Крещение Господне. Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды. Считается, что эта вода избавляет от болезней и долго не портится. Крещенские купания в России в этот день давно стали традицией. Обычно они проходят при сильных морозах, однако в Горном Алтае в этом году из-за теплой зимы лёд на водоемах непрочный, представители Русской православной церкви и Главное управление МЧС России по Республике Алтай призывают граждан воздержаться от традиционных крещенских купаний на реках и озёрах.

Учитывая то, что всё равно найдутся те, кто не побоится провалиться под лёд и будет купаться, администрации муниципалитетов оборудуют места для крещенских купаний. В Горно-Алтайске в этом году определили два таких места. Это – участок реки Майма возле пешеходного мостика на Пионерский остров и участок возле детской площадки около моста через реку Майма по переулку Бийский (район Парка Победы возле административного здания Горно-Алтайавтодор).

Главное управление МЧС России по Республике Алтай предупреждает, что лёд в этом году не прочный и есть угроза массового провала людей. Если же Вы все - таки решили совершить погружение в ледяную воду, делайте это только в специально оборудованных купелях, где сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи будут обеспечивать безопасность.

Исключите употребление спиртных напитков, не нарушайте общественный порядок, не выходите самовольно на лёд большими группами, не подъезжайте к купели на автотранспорте, не оставляйте детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.

Помните!:

- окунаться следует в оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- раздеваться нужно постепенно, снизу вверх;

- на голову лучше надеть обычную купальную шапочку из латекса;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, идти к проруби надо медленно и внимательно;

- проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга, не ныряйте в прорубь вперёд головой;

- время нахождения в проруби не должно превышать 20-30 секунд во избежание общего переохлаждения организма;

- если купается ребёнок, слетите за ним во время его погружения в прорубь, испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать;

- вылезать из проруби трудно и опасно, сорвавшись, можно уйти под лёд; необходима страховка и взаимопомощь;

- после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и от переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что в этом году лучше совершить обряд дома или в прихрамовой купели. Берегите себя! Свою жизнь и здоровье!

Телефон вызова спасателей «01», с мобильного телефона «101».

Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики)

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 12:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости