Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 января 2016 года Студенты Ивановской государственной медицинской академии готовятся к всероссийским соревнованиям психологических добровольных отрядов «Человеческий фактор»

На базе Ивановской государственной медицинской академии состоялось первое в новом году заседание рабочей группы по вопросам подготовки к участию в первом этапе всероссийских соревнований студенческих добровольческих отрядов «Человеческий фактор» 2016 года.

Возглавляла заседание руководитель психологической службы Главного управления МЧС России по Ивановской области Екатерина Маркина.

В это году на всероссийских соревнованиях Ивановскую область будут представлять две команды добровольцев по три человека. В состав команд впервые вошли интерны кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии института последипломного образования Ивановской государственной медицинской академии.

Для обсуждения вопросов по подготовке к соревнованиям были приглашены представители преподавательского состава академии, представитель Учебно-методического центра по делам ГО и ЧС Ивановской области и практикующий врач психиатр, психотерапевт.

Встреча прошла продуктивно. Была озвучена основная цель соревнований – содействие обучению молодежи в оказании психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью, эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи среди команд образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений.

«Опыт участия в соревнованиях добровольческой студенческой команды от Ивановской области у нас уже имеется. 15 декабря 2014 года был образован студенческий психологический добровольный отряд Ивановской области, и в мае 2015 года отряд принял участие в соревнованиях по оказанию первой и психологической поддержке среди студенчески добровольческих отрядов, - рассказала Екатерина Маркина. - В этом году эстафетную палочку у отряда приняли интерны кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии института последипломного образования Ивановской государственной медицинской академии. Радует, что интерны проявили высокую заинтересованность и желание развивать и проявлять себя в сфере психологической поддержки, помощи и обучения различных категорий населения. Идея о вовлечении студентов в работу с населением не только психологических факультетов, но и образовательных учреждений других профилей и молодежных организаций не угасает со временем, а, наоборот, развивается и имеет большой отклик».

Первый этап всероссийских соревнований «Человеческий фактор» пройдет в январе на базе Главного управления МЧС России по Ивановской области.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости