Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 января 2016 года О профилактике пожаров и подготовке к Крещению

Завершая череду одних из самых значимых для россиян январских праздников, в преддверии Крещения Господня, 13 января 2016 года в Главном управлении МЧС России по Курганской области состоялась пресс-конференция, посвященная обстановке с пожарами, складывающейся на территории Курганской области, итогам прохождения Новогодних и Рождественских праздников, а также обеспечению безопасности во время массового обряда омовения в свящённых купелях.

По традиции открыл конференцию начальник Главного управления полковник внутренней службы Олег Анатольевич Рожков: «Все вы знаете, что 27 декабря 2015 года МЧС России исполнилось 25 лет. Подводя итоги многолетней работы, следует отметить, что в Курганской области наметилась устойчивая тенденция снижения количества пожаров и гибели на них людей, а количество спасенных от огня зауральцев значительно выросло.

Только за последние 5 лет количество пожаров сократилось на 9 % - 134 пожара (с 1487 до 1353), погибших – на 22% -31 человека (со 138 до 107). От огня спасены более 700 зауральцев и материальные ценности на сумму около 1 миллиарда рублей.

Не допущено увеличение происшествий на воде. Если в 2011 году их было 60, то в текущем – 43. Количество погибших на водоемах также снизилось.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений только за последние 5 лет выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий более 5000 раз, при этом они спаслиболее 6 000 человек.

Все это говорит о том, что на территории области эффективно действует система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, являющаяся результатом совместной плодотворной работы Правительства Курганской области, органов местного самоуправления и всех взаимодействующих структур» - подчеркнул глава областного ведомства.

Также он остановился на некоторых наиболее значимых достижениях личного состава, которых удалось добиться в ушедшем 2015 году:

«За личные заслуги в спасении людей, тушении пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведении аварийно-спасательных работ Указом Президента РФ Владимира Путина пожарному пожарной части № 4 города Кургана Александру КУЗНЕЦОВУ присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель РФ». В Курганской области данное звание присваивается впервые.

По итогам конкурса профессионального мастерства «Лучшие по профессии» лучшим спасателем во всем Уральском федеральном округе стал спасатель 1 класса поисково-спасательной службы Курганской области Сергей ГОЛУБЕВ, а лучшим водолазом – также спасатель 1 класса Андрей МИТРОВ. В номинации «Лучший специалист по мониторингу и прогнозированию ЧС» победил Константин КАПИНУС из противопожарной службы нашей области.

Первого места в Уральском федеральном округе был удостоен и Учебно-методический центр по ГОЧС Курганской области за достигнутые показатели в обучении всех категорий населения».

Исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы майор внутренней службы Евгений Владимирович Новиков подробно довел информацию о проделанной работе в период Новогодних и Рождественских праздников, а также сообщил, что с 31декабря 2015 года по 10 января 2016 на территории области произошло 40 техногенных пожаров, что на 13% меньше (на 6 пожаров) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; что с начала года удалось не допустить гибели ни одного ребенка, а также не допущено возгораний на объектах всех категорий с массовым пребыванием людей.

Далее слово было предоставлено заместителю начальника отдела безопасности на водных объектах Главного управления Андрею Дмитриевичу Куренкову, рассказавшему о подготовке к безопасному проведению праздника Крещения Господня. Он сообщил, что «…для совершения крещенских купаний в этом году планируется открыть 50 купелей в 24 муниципальных образованиях Курганской области, в которых, исходя из пропускной способности купелей, совершить обряд омовения смогут более 23 тысяч человек. В городе Кургане планируется открыть 3 купели, две на реке Тобол в районе «Бабьи пески» и одну купель - в районе спортивного оздоровительного комплекса «Голубые озера».

Также представители масс-медиа получили информацию о том, что для обеспечения безопасности людей в период проведения крещенских купаний создана группировка сил и средств Главного управления и территориальной подсистемы РСЧС в составе 400 человек и 100 единиц техники, в том числе от МЧС России – 169 человек и 53 единиц автомобильной и специальной техники.

В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Курганской области создан межведомственный оперативный штаб и спланирована работа совместных оперативных групп Главного управления и территориальной подсистемы РСЧС, которые уже готовы к данной работе. Приведены в готовность аварийно-спасательные формирования территориальных органов, приняты меры к недопущению массового выхода людей на лёд и выезда автотранспорта.

В период крещенских купаний будет организована охрана общественного порядка, дежурство спасателей и бригад скорой медицинской помощи, усилен контроль за движением автотранспорта вблизи мест проведения данных мероприятий.

Воспользовавшись моментом, Андрей Дмитриевич обратился через средства массовой информации к жителям и гостям Зауралья, напомнив им о том, что «…в период Крещенских купаний в обязательном порядке необходимо соблюдать элементарные правила безопасности – не переохлаждаться, совершать обряд омовения только в разрешенных местах, категорически запрещено купание в купелях в состоянии алкогольного опьянения, а также при наличии медицинских противопоказаний. Всю необходимую информацию о местах и времени работы санкционированных купелей во всех муниципальным образованиях области можно узнать из раздела «Полезная информация» официального сайта Главного управления МЧС России по Курганской области».

Завершая мероприятие, Олег Анатольевич в очередной раз выразил слова благодарности представителям СМИ за плодотворное сотрудничество и существенный вклад в формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения Курганской области.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 14:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости