Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 января 2016 года Безопасность во время крещенских купаний

Крещение Господне - один из великих праздников православной церкви, и на территории Костромской области он традиционно сопровождается купанием в проруби.В 2016 году органами местного самоуправления совместно с Костромской епархией планируется оборудовать 34 крещенских купели: на реках Волга, Кострома, Унжа, Ветлуга, Нея, озерах Галичское и Чухломское. Для жителей г. Костромы, по сложившейся традиции, купели будут оборудованы на р. Волга в районе ул. Верхнее- Селищенская 35-а, реке Кострома на ул. Осетрова 4 (у Ипатьевского монастыря), и в пос. Ребровка (парк «Берендеевка»). В данных местах будут организованы в пункты обогрева граждан. В местах проведения крещенских купаний будет проведена расчистка путей подъезда техники экстренных оперативных служб, а также будут определены места стоянок личного автотранспорта граждан.На всех местах в ночь с 18 на 19 января и весь день празднования Крещения сотрудники МЧС, УМВД и спасатели будут проводить мероприятия связанные с обеспечением безопасности людей. Также будет организовано дежурство бригад «скорой помощи».В целях обеспечения безопасности граждан сотрудники МЧС рекомендуют организаторам омовений и Костромичам принять меры безопасности. Погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма.Для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в проруби, рекомендуется соблюдать меры безопасности.

1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно под присмотром спасателей.

2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

3. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, Возможно использование специальных резиновых тапочек, идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

5. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

6. После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

7. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

В местах купания (омовения) запрещается:

купаться в состоянии алкогольного опьянения;

производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги;

загрязнять и засорять водные объекты и берега;

приводить с собой собак и других животных;

собираться группами на льду у края полыньи;

заходить за ограждения.

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 15:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости